22.04.2014

Панамский канал – перспектива в 2016 году

Панамский канал начнет работать в полную мощь в 2016 году. На этот срок запланировано завершение работ по его расширению. Об этом сообщает портал «Морские вести России» со ссылкой на президента Панамы Рикардо Мартинелли.

По словам главы государства, к настоящему времени проект по реконструкции морского пути реализован на 75%. «Работы по расширению артерии будут полностью завершены в конце следующего или в начале 2016 года», – заверил глава государства.

Первоначально планировалось, что работы по расширению канала будут завершены в октябре текущего года, однако из-за простоя строительства в начале этого года, сроки окончательной реализации пришлось скорректировать. После реконструкции пропускная способность Панамского канала увеличится вдвое: с 300 до 600 млн тонн грузов в год.

А совсем недавно стало известно о запуске мобильного приложения «Панамский канал» (The Panama Canal). Оно предназначено для того, чтобы привлечь внимание морской аудитории и продемонстрировать ей возможности водного пути. «Поимо этого мы хотим расширить границы и таким легкодоступным способом предоставить больше информации о Панаме и ее главной судоходной артерии», – сказал представитель администрации Панамского канала Хорхе Л. Кихано.

Мобильное приложение позволит пользователям получить доступ к видео изображению водного пути, поступающего с веб-камер, радиолокатору погоды, фотографиям канала, текущим новостям о его работе. Приложение доступно на двух языках – английском и испанском, а создано оно специально к 100-летию открытия этого важного торгового маршрута.

↑ 

Наверх