21.04.2014

СПЧ обсудил дискриминацию в сфере труда и свободу объединения

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) провел специальное заседание по теме «О перспективах гражданского участия в защите трудовых прав граждан». В нем приняли участие представители Минтруда РФ, Роструда РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Генпрокуратуры РФ, Международной организации труда (МОТ), Международной конфедерации профсоюзов (МКП), Глобального союза IndustriAll, КТР, Центра социально-трудовых прав и других общественных организаций. Об этом сообщает Конфедерация труда России (КТР).

В рамках встречи было подписано два соглашения о сотрудничестве Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с Рострудом и Минтрудом России. Это означает, что стороны в пределах своей компетенции будут взаимодействовать по вопросам обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, совершенствования механизма общественного контроля за их соблюдением, развития гражданского общества, гуманизации и модернизации российского общества.

В формате кратких выступлений и тематических дискуссий были рассмотрены три блока проблем, связанных с обеспечением права на свободу объединения, дискриминацией работников по возрасту, полу или членства в профсоюзе, а также соблюдением и защитой трудовых прав осужденных.

Президент КТР Борис Кравченко в своем выступлении подчеркнул, что решением проблемы с защитой базовых трудовых прав должно стать расширение права работников на свободу объединения. Он заявил, что в последнее время ситуация с трудовыми правами усугубляется. При этом он отметил, что работники отказываются от защиты своих прав через государственные органы, потому что процедура затратна и тяжела.

Борис Кравченко считает, что государственно-правовая форма защиты профсоюзных прав не работает. Правоохранительные органы, по его словам, часто используются для противодействия нормальной профсоюзной деятельности в ходе трудовых конфликтов. «Нужно содействовать скорейшему устранению препятствий для создания независимых профсоюзов, для включения их в переговорный процесс, чтобы они могли реализовать право на ведение коллективных переговоров по заработной плате», – сказал Борис Кравченко. Он добавил, что необходимо поставить вопрос о либерализации забастовочного законодательства.

В планах СПЧ – разработка рекомендаций, в которых будет отражено соответствие действующего законодательства и правоприменительной практики международным нормам и предложены пути решения имеющихся проблем в духе международных стандартов защиты трудовых прав человека.

Российский профсоюз моряков (РПСМ), как членская организация КТР, полностью поддерживает выступление Бориса Кравченко на заседании СПЧ, присоединяется к мнению Конфедерации труда России и выражает надежду, что рекомендации, которые намерен разработать Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, станут реальными рабочими документами.

↑ 

Наверх