17.04.2014

Новороссийцы выручают украинских моряков

События последних месяцев на Украине тревожным эхом отозвались в Новороссийском порту. Здесь, хоть и не в открытом море и не из-за шторма или урагана, терпит бедствие украинский сухогруз «Roksolana 2» (флаг Сент-Винсент и Гренадины) с 12 членами экипажа.

Судно, прибывшее в Новороссийск в самый канун 2014 года и загрузившееся минеральными удобрениями, так и не смогло выйти в рейс по причине выхода из строя главного двигателя. А тут еще и морской регистр предъявил серьезные претензии. В январе закончилось топливо, потом, спустя пару недель, иссякли запасы продуктов и воды. Закупить их, по словам капитана «Roksolana 2» Евгения Попова, было не на что. Более того, моряки проблемного сухогруза уже несколько месяцев не получали деньги за свой труд. Судовладелец – украинский бизнесмен – бросил судно и экипаж на произвол судьбы и не стал погашать долг перед людьми в сумме $42 тысяч.

Головная боль досталась портовым властям. Им пришлось выводить лишившееся хода судно с рейда, где оно представляло реальную угрозу безопасности мореплавания и поставить к причалу лесного порта. А это частная территория. Акционеры ОАО «НМТП», не стали возражать, вошли в положение бедствующих украинцев. Портовики разрешили морякам бесплатно брать воду для бытовых нужд, мыться в душевых.

К решению трудового конфликта подключилась Международная федерация транспортных рабочих (МФТ) в лице новороссийского инспектора Ольги Ананьиной. Она помогает бедствующим морякам с «Roksolana 2», даже вопреки тому, что экипаж украинского судна не состоит в профсоюзе. В результате бросили клич о помощи и общими усилиями вместе с капелланом отцом Николаем и жителями Новороссийска собрали продукты.

Единственным выходом из сложившейся ситуации (судовладелец так и не появился в Новороссийске) был арест судна от имени экипажа, продажа и возмещение долгов по зарплате. Но тут возникла другая проблема: для оформления необходимых документов у экипажа не было денег. И вновь мир оказался не без добрых людей. О бедах земляков узнали в одесской благотворительной организации «Ассоль», которая выделила необходимую сумму на оформление документов для обращения в суд. В результате теплоход «Roksolana 2» попал под арест по морскому требованию о невыплате заработной платы экипажу.

Как рассказала инспектор МФТ Ольга Ананьина, «Roksolana 2» в подобной ситуации оказалась второй раз. До этого судовладелец бросил судно в порту Ростова-на-Дону. Тогда на помощь морякам пришли портовики и горожане. Сейчас ситуация повторилась. Что интересно, «Roksolana 2» – не единственное украинское судно, брошенное в России своими хозяевами. В Новороссийском порту такая участь постигла сухогруз «REF 607». И опять горожане не дали умереть с голоду украинским морякам.

Газета «Морские вести России»

↑ 

Наверх