17.04.2014

ITF и ACFTU подписали меморандум о сотрудничестве

Международная федерация транспортных рабочих (ITF) и Всекитайская федерация профсоюзов (ACFTU) подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Это серьезный шаг вперед для двух организаций, которые договорились о начале двустороннего диалога и обмене информацией. Документ был подписан в Пекине.

Меморандум подразумевает поддержание рабочих отношений, развитие сотрудничества,  признания роли обеих сторон, обмен информацией, назначение контактных лиц, организацию совещаний, проявление международной солидарности, обмен программами и многое другое.


«Есть много областей, где интересы наших организаций пересекаются, – сказал исполняющий обязанности генерального секретаря ITF Стив Коттон. – Это и порты, и железные дороги, и городской транспорт, и сектор авиации. Одни из наших главных задач на сегодняшний день – реализация и соблюдение норм Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC) и прав транспортниц».

– Подписание соглашения является первым серьезным шагом ITF и ACFTU навстречу друг другу, – прокомментировал координатор ITF  в России Сергей Фишов. – Безусловно, он взаимовыгоден организациям. Если говорить о моряках, то китайская сторона заинтересована в обеспечении своих членов экипажей гарантиями достойной занятости. Сегодня по коллективным договорам ITF трудятся почти 15 тысяч китайских моряков. Что касается ITF, то ее выгода тоже существует. Подписание меморандума расширит возможности моряков по защите прав во время нахождения судна в Китае и в целом облегчит их работу на территории страны, в том числе скажется на российских членах экипажей. Налаживание партнерских отношений со временем повлияет и на оплату труда моряков в азиатском регионе». 

↑ 

Наверх