16.04.2014

Моряки, получившие гражданство РФ, могут обменять морские квалификационные документы

Украинские моряки, получившие гражданство Российской Федерации, уже сейчас могут обменять действующие морские квалификационные документы.
 
Как нам стало известно, для обмена квалификационного документа необходимо предоставить следующие документы:
 
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- заявление на имя капитана морского порта об обмене квалификационного документа;
- фото черно-белое или цветное на матовой бумаге размером 3,5 х 4,5 см без уголков (3шт.);
- копию паспорта гражданина Российской Федерации;
- квалификационный документ, подлежащий обмену.
 
Срок действия выдаваемого квалификационного документа, должен соответствовать сроку действия подлежащего обмену квалификационного документа. Обмен квалификационного документа уровней эксплуатации и управления производится на равнозначный квалификационный документ, предусмотренный «Положением о дипломировании членов экипажей морских судов», с указанием равнозначного уровня ответственности и имеющихся в подлежащем обмену квалификационном документе ограничений. Обмен квалификационного документа вспомогательного уровня производится на равнозначный квалификационный документ, предусмотренный «Положением о дипломировании», без указания срока действия выдаваемого квалификационного документа. Подлежащий обмену квалификационный документ изымается и подшивается в дипломное дело.
 
Свидетельства о прохождении начальной подготовки по безопасности, подготовки специалиста по спасательным шлюпкам и плотам и дежурным шлюпкам, не являющимися скоростными дежурными шлюпками, подготовки к борьбе с пожаром, подготовки по оказанию первой медицинской помощи, подготовки по использованию радиолокационной станции, подготовки по использованию системы автоматической радиолокационной прокладки, подготовки по использованию электронной картографической навигационной информационной системы, подготовки по охране, выданные государством, гражданином которого являлся их владелец, до получения гражданства Российской Федерации, признаются годными до окончания срока их действия или до окончания срока действия выдаваемого в соответствии с настоящим пунктом квалификационного документа, в зависимости от того, что наступит раньше.
 
↑ 

Наверх