16.04.2014

«Размышления с оптимизмом»

В Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» презентовали книгу Игоря Васильевича Горынина «Размышления с оптимизмом», издание которой приурочено к 75-летию института.

Свой труд академик посвятил коллективу этого крупнейшего исследовательского центра, в который пришел работать после окончания Ленинградского политехнического института им. М.И.Калинина в 1949 году.

На вопрос, почему именно такое название он выбрал для своего труда, Игорь Васильевич ответил: «Я вообще человек оптимистичный. И меня радует, что в институте выполняется один из главных моих советов: «до 30 лет – кандидат, а до 40 лет – доктор наук». У нас сейчас есть совсем молодые ученые, защитившие докторские диссертации до 35 лет. Это значит, что растет достойная смена и «Прометей» продолжит развиваться и осваивать новые научные направления».

В течение 60 лет участвовавший в крупнейших промышленных проектах, Игорь Горынин в своей книге сделал попытку проследить развитие отечественной промышленности с 1950 года. История индустрии рассмотрена через проблемы судо- и машиностроения и атомной энергетики.

Игорь Васильевич разработал конструкционные материалы, которые выдерживают экстремальные условия высокого давления и температуры. И его разработки позволили реализовать ряд инновационных идей, к которым относится создание нового военно-морского флота в послевоенный период, атомных подводных лодок и транспортных систем для добычи углеводородов.

Автор более 500 научных работ и 222 изобретений, Игорь Васильевич – лауреат нескольких государственных премий. Ученый с мировым именем, он отмечен множеством наград, в числе которых два ордена Трудового Красного знамени и орден «За заслуги перед Отечеством II степени», бельгийско-испанский Крест Командор. В 2003 году Игорю Горынину присвоено звание «Почетный судостроитель».

Презентация прошла в кругу коллег и сотрудников, которые с нетерпением ждали «Размышлений с оптимизмом». Игорь Васильевич планировал закончить  исследование еще несколько лет назад.

С фрагментами книги можно ознакомиться на «Российском судостроительном портале».

↑ 

Наверх