15.04.2014

На борту т/х «Svetoslava» два больных моряка

Неутешительные новости пришли с судна «Svetoslava» (флаг Белиза), принадлежащего судоходной компании «Saitrade Shipping Ltd» (она же «Kent Shipping» и «Saluta Shipping Ltd»). Как заведено работодателем, у моряков многомесячная задолженность, истекшие контракты и проблемы со здоровьем.

В первичную профсоюзную организацию моряков г. Таганрога Российского профсоюза моряков (РПСМ) пришли два письма от членов экипажа судна. Один из них ощущает боли в области сердца и высокое давление. О плохом состоянии здоровья моряк сообщил капитану. В результате вчера на судно прибыл агент и отвез члена экипажа в госпиталь, где в коридоре ему поставили капельницу. Реакция компании на сход моряка на берег оказалась по меньшей мере странной. По его словам, менеджер по персоналу в приказном порядке сказала вернуться на судно, продолжить работу и за медицинской помощью больше не обращаться.

При этом контракт моряка давным-давно истек, а кроме проблем со здоровьем от работы на судне «Svetoslava» он ничего не получил.

Другой член экипажа теплохода находится в похожем положении. Он тоже чувствует боли в области сердца и частые боли в животе. На судне он находится уже девять месяцев, хотя контракт был 6 (+-1) месяцев. Зарплату за отработанное время моряк не получил.

В целом картина на т/х «Svetoslava» ровным счетом такая же, как и на многих друих судах «Kent Shipping». Вот что неделю назад написали моряки о ситуации, в которой оказались:

– Заработную плату неоднократно обещали выплатить, но так ничего не выплатили. Задолженность с сентября 2013 года составляет семь месяцев, многие моряки отработали по девять. В декабре 2013 года члены экипажа написали заявления о замене и выплате зарплаты, но компания «Saitrade Shipping Ltd» никаких действий, кроме обещаний выплатить деньги и сменить экипаж, не предприняла. У моряков в семьях сложились бедственные ситуации.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) ведет переговоры с руководством компании и по мере возможностей решает трудовые конфликты на судах небезызвестной компании.  Члены экипажа т/х «Svetoslava» – не единственные, у кого проблемы на судне и в семьях. В аналогичной ситуации находятся моряки теплохода «Evgenia Z» да и практически всего флота «Kent Shipping».

Омрачает картину тот факт, что на протяжении долгого времени РПСМ и Международная федерация транспортников (МФТ) предупреждали моряков и продолжают это делать, что найм на суда компании ничего, кроме проблем, не принесет.

↑ 

Наверх