11.04.2014

Запрет на выход от PSC

Агентство морской безопасности и береговой охраны Великобритании (MCA) сообщает, что в марте в портах страны под арестом находились 12 иностранных судов. Все они не смогли пройти инспекцию Государственного портового контроля (PSC). Только судовладельцы пяти из них все же смогли преодолеть проблемы, и суда вышли в рейс.

Одно из самых примечательных судов – небезызвестный теплоход «Donald Duckling» (флаг Панамы, компания – «TMT Shipping of Taiwan», IMO 9137961). Он стоит в порту Тайн. Инспекторы Международной федерации транспортников (МФТ) окрестили его «худшим из примеров субстандартных судов». Экипаж теплохода на протяжении долгого времени не получает зарплату и деньги на покупку продуктов и питьевой воды. На судне не работают морозильные камеры. Согласно Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC), этого было достаточно для задержания.

В порту Тилбери проблемным оказалось судно «Isis» (флаг Маршалловых остров). Здесь задолженность по зарплате перед моряками равна $130 тысячам. Работодатель – компания «Derna Carriers» – совершенно не желает решать трудовой конфликт и  репатриировать членов экипажей.

Другие суда под разными флагами были задержаны за аналогичные нарушения и проблемы, касающиеся технического состояния судов. Так, теплоход «Ferox» остановили на основании 20 нарушений, восемь из которых были весьма серьезны и касались условий труда моряков. 

↑ 

Наверх