11.04.2014

«Moran Group» снова в центре внимания

На судоремонтном заводе в порту Варна (Болгария) на борту теплохода «Deo Suvante» (флаг островов Кука) может разгореться трудовой конфликт. Повод есть: трехмесячная задолженность по заработной плате перед российским экипажем. Об этом сообщил координатор Международной федерации транспортников (МФТ) в России Сергей Фишов.

Т/х «Deo Suvante» – бывший траулер, переоборудованный под охранное судно. Оно принадлежит компании «Moran Group», которая стала известна благодаря истории с арестом моряков и охранников с судна «Myre Seadiver» в октябре 2013 года.

На этот раз проблемы у компании другие: по непонятным причинам моряки не получают заработную плату. Экипаж обратился в Российский профсоюз моряков (РПСМ) за помощью: скоро ребята должны списаться с судна и переживают, что компания произведет замену без расчета за работу.

Специалисты РПСМ связались с коллегами из Болгарского профсоюза моряков и попросили оказать содействие в решении спора. Представители братского профсоюза уже начали переговоры  с морскими властями Варны об оказании  помощи экипажу.

Если компания «Moran Group» в ближайшее время не уладит трудовой конфликт на борту «Deo Suvante», то инцидент может разрешиться в соответствии со Сводной конвенцией МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC), которую ратифицировала Болгария, то есть задержанием судна за долги по заработной плате. Это серьезное нарушение конвенции: в документе прописано, что моряки должны получать зарплату ежемесячно. 

↑ 

Наверх