10.04.2014

Конго за достойный труд для моряков

Государства-члены Международной организации труда (МОТ) продолжают ратифицировать Сводную Конвенцию МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). На этот раз документ о подписании так называемого «Билля о правах моряков» в МОТ передала Конго.

Республика стала 57 страной в мире и девятым африканским государством после Либерии, Габона, Бенина, Того, Марокко, Нигерии, Ганы и Южной Африки, которая ратифицировала MLC. Конго является прибрежным государством, береговая линия которого простилается на 170 км, имеет собственный торговый флот общим дедвейтом 5846 регистровых тонн.

Ратификация конвенции – значимое событие для республики, ведь автономный порт Конго – Пуэнт-Нуар – обслуживает субрегионы Западной и Центральной Африки, а значит моряки, работающие здесь и приносящие пользу многим людям, должны иметь гарантии достойной занятости.

«Я особенно рад приветствовать решение африканской страны о присоединении к глобальному движению за достойные условия труда и жизни моряков, – сказал генеральный директор МОТ Гай Райдер. – Я надеюсь, что ратификация MLC простимулирует морскую отрасль страны в качестве потенциального источника кадров и занятости, особенно в свете открытия современного учебного центра для моряков в Пуэнт-Нуар».

Отметим, что в Конго Сводная конвенция вступит в силу 7 апреля 2015 года, то есть ровно через год после ратификации. А пока это время отведено властям страны для приведения морского законодательства республики в соответствии со стандартами MLC. 

↑ 

Наверх