10.04.2014

«Верните рабочим их единственное и главное оружие»

Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов провел парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение конституционных гарантий по оплате труда». В нем приняли участие представители органов законодательной власти: Исаев А.К., Карелова Г.Н., Коломийцев Н.В., Тарасенко М.В., Трапезников В.В.и другие, Министр труда РФ Топилин М.А. и другие представители исполнительной власти, представители работодателей в лице РСПП, научных учреждений, профсоюзов, в том числе Конфедерации труда России. От лица КТР в слушаниях приняли участие председатель Федерации профсоюзов работников морского транспорта Игорь Павлов и первый заместитель председателя Российского профсоюза моряков Игорь Ковальчук.

Лейтмотивом обсуждения стала тема повышения и легализации заработной платы. К слову, данный вопрос является одним из основных в плане работы Госдумы и ее профильного комитета в 2014 году. Предметом особого внимания стало обеспечение роста минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Сегодня МРОТ составляет 5 554 рубля. По официальным данным, из общей численности работников зарплаты ниже МРОТ у 30% трудящихся. В основном эта проблема актуальна для секторов образования и здравоохранения. По данным Росстата на 2013 год, доля работников с заработком ниже МРОТ варьировалась от 0,1% в Москве до 7,1% в Дагестане. Наиболее высокий показатель зафиксирован в Республике Калмыкия – 5,2%.

Так как же государство намерено исправлять сложившуюся ситуацию, когда зарплаты россиян не дотягивают ни до МРОТа, ни до минимального прожиточного минимума (МПМ), который в среднем по России составляет 8 014 рублей для трудоспособного населения? Для этого Комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов проводил заседания экспертного совета, чтобы выслушать мнения сторон по вопросам роста и легализации заработной платы, и затем парламентские слушания, чтобы,  возможно, в будущем использовать мнения участников в своей работе.

Практически все выступающие, включая депутатов-членов Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, высказывали единое мнение о необходимости выполнения законодательства и повышения МРОТа до уровня прожиточного минимума.

– Если ранее МРОТ лежал в основе единой тарифной сетки и на нем основывались штрафы, налоги, размер социальных выплат, другими словами, МРОТ являлся основой для системы оплаты труда, для налогов, сборов, штрафов, то сегодня средняя заработная плата в России составляет 30 тысяч рублей, а МРОТ – 5, 5 тысяч рублей, – отметил Игорь Павлов. – В связи с необоснованно низким размером МРОТ перестал выполнять свою функцию. Теперь система оплаты труда базируется на абсолютных числах. Штрафы, размеры взносов в фонды социальной защиты также находятся в абсолютных цифрах. Нужно повышать МРОТ до размера прожиточного минимума и возвращать ему его изначальную роль – базы для расчета размеров заработной платы, штрафов, налогов и прочего.

Кроме того, в каждом регионе существует свой прожиточный минимум, поэтому и МРОТ должен ему, как минимум, соответствовать, а значит, быть разным. Например, на Севере  стоимость жизни выше, чем в южных районах. Сегодня там, как и в советские времена, существуют различные надбавки в системе заработной платы: районный коэффициент, полярные надбавки. Во времена Советского Союза эти надбавки играли стимулирующую роль для привлечения рабочей силы на крайний Север и в отдаленные районы. Поэтому, например, заработная плата моряка в Мурманске была в 2,5 раза выше зарплаты коллеги из Новороссийска. Однако на сегодняшний день эти надбавки потеряли всякий смысл и стимулирующую роль. Сегодня новороссиец получает больше северянина, несмотря на наличие двухкратного коэффициента! «Районный коэффициент и полярные надбавки перестали выполнять свою главную функцию, – подчеркнул И. Павлов. – На мой взгляд, их необходимо заменить на реальные льготы, например, отменить для работников  северных и отдаленных регионов подоходный налог, такая практика существует в Норвегии».

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев отметил, что вопрос включения или невключения в МРОТ стимулирующих надбавок, которые, по сути дела, являются частью заработной платы – тема, требующая отдельного внимания. «Я скорее склонен поддерживать здесь позицию профсоюзов, но это предложение нуждается в обсуждении, – сказал он. – Кроме того, для легализации заработной платы он предложил установить минимальный взнос в Пенсионный фонд, размер которого примерно должен быть равен взносу с заработной платы, равной двум МРОТам.

– Приятно было слышать яркие и пламенные выступления депутатов, которые обосновывали необходимость повышения МРОТа до величины минимального прожиточного минимума трудоспособного населения. Но решение этого вопроса зависит от самих депутатов, от решения Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов. Обладая парламентским большинством, партия «Единая Россия» может принять этот закон уже завтра, если депутаты и комитет перейдут от «пламенных» речей к делу, – говорит И. Павлов.

Что касается роста и легализации заработных плат, то для решения этой задачи существует единый общепринятый механизм трудовых отношений – колдоговорные отношения. Если на предприятии заключен коллективный договор – не фиктивный, а настоящий, то на предприятии нет проблемы серых зарплат, так как вся заработная плата – белая, и профсоюз самостоятельно договаривается с работодателем об уровне заработной платы и ее индексации. Поэтому для решения проблемы роста и легализации зарплаты необходимо развивать колдоговорные отношения,  то есть развивать рыночные механизмы в трудовых отношениях. 

Профсоюз в процессе переговоров с работодателем должен договорится об уровне заработной платы и об условиях труда. Но  часто в процессе переговоров профсоюз и работодатель не могут найти консенсус, переговоры заходят в тупик и начинается коллективный трудовой спор. Сегодня силы сторон категорически не равны. У работодателей огромные финансовые ресурсы, юридические службы и отделы, службы безопасности и поддержка властных структур. У профсоюза – финансы в размере 1-2% от фонда оплаты труда, поддержка и солидарность членов профсоюза и усеченное нынешним Трудовым кодексом право на забастовку.

В сегодняшних условиях организовать и провести законную забастовку – задача сложная и почти невыполнимая! Верните работникам и профсоюзам их главное оружие для  цивилизованной борьбы с работодателем – право на проведение забастовок, отмените бюрократические препоны для их проведения, и тогда  работники смогут сами договариваться о своей заработной плате и об условиях труда. И Президенту РФ не нужно будет приезжать в Пикалево, на шахту "Распадская" для урегулирования трудовых споров,  своим решением повышать на 10 тысяч рублей заработную плату участковым врачам, поручать губернаторам довести заработную плату учителей до средней заработной платы в регионе! Не президентское это дело!

Если профсоюзам и рабочим вернут их единственное и главное оружие – право на забастовку, то мы сами решим вопрос роста и легализации заработной платы! Если его не вернут, то булыжник может оказаться оружием пролетариата, как это уже было в России 100 лет назад и недавно  в Украине! – сказал председатель ФПРМТ Игорь Павлов.

Одно из следующий заседаний, где снова будет затронут вопрос легализации заработной платы и повышения МРОТ состоится 19 марта в Москве. Там запланирован правительственный час в Госдуме РФ с участием министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. 

↑ 

Наверх