10.04.2014

«Пока выживаем, как можем, но это ненадолго»

Ситуация на судне «Evgenia Z» грозит обернуться трагедией.

В первичную профсоюзную организацию моряков г. Таганрога Российского профсоюза моряков (РПСМ) пришло письмо от членов экипажа следующего содержания:

«На борту судна угроза жизни члена экипажа. Повариха перенесла многочисленные нервные срывы и истерики в связи с невыплатой зарплаты! В результате состояние здоровья резко ухудшилось, начали отказывать ноги, уже двое суток она не встает с кровати и не ест, состояние здоровья постоянно ухудшается».

Судно «Evgenia Z» принадлежит компании «Kent Shipping». Сейчас теплоход стоит в Мариуполе.

Государство Белиз отозвало свой флаг в связи с невыплатой заработной платы морякам, что составляет большую сложность для оказания помощи экипажу. РПСМ не может инициировать арест теплохода из-за того, что судно стоит в Украине, а покинуть мариупольский порт без флага т/х «Evgenia Z» не может.

По словам моряков, экипаж вынужден готовить пищу на костре, и то – до тех пор, пока на судне есть дрова. «Топлива на борту давно нет. Полная антисанитария: отсутствует вода и моющие средства, – написали моряки. – Средств личной гигиены нет, не говоря уже о туалетной бумаге. Члены экипажа не могут ни помыться, ни постирать. Пока выживаем, как можем, но это ненадолго».

Зарплата на теплоходе не выплачивалась в течение семи месяцев. Долг «Kent Shipping» перед экипажем  судна «Evgenia Z» перевалил за $100 тысяч!

Российский профсоюз моряков продолжает вести переговоры с руководством компании. На сегодняшний день это единственное, что можно сделать, учитывая, что теплоход стоит в иностранном порту. 

↑ 

Наверх