09.04.2014

250 докеров ждут подписания колдоговора

В порту Антверпен (Бельгия) обострился трудовой конфликт между профсоюзом GVHA и работодателем «LOGISPORT». В спор вовлечены более 250 докеров. Проблема заключается в том, что руководство компании пытается подорвать статус портовиков, заменив их на неквалифицированных рабочих, и отказывается сесть за стол переговоров с профсоюзом докеров.

Летом прошлого года портовики провели забастовку против несоблюдения трудового законодательства Бельгии компанией «LOGISPORT». Тогда профсоюзу и руководству удалось достичь договоренности в рамках социального диалога. Однако меньше чем через год администрация предприятия отказалась проводить коллективные переговоры с представителями GVHA.

«Мы никогда не совершали безрассудных действий и всегда старались найти компромиссное решение с помощью консультацией и переговоров, – говорится в заявлении профсоюза, направленном в адрес «LOGISPORT». – Однако действия руководства в последние месяцы не оставляет нам другого выбора, кроме проведения забастовки. Мы не позволим подорвать статус профессиональных докеров! Мы требуем уважения к их труду!»

Российский профсоюз моряков (РПСМ) солидарен с портовыми рабочими и полностью поддерживает. Не раз докеры приходили на помощь морякам, которым задерживали заработную плату, или, как в этом случае, работодатель отказывался подписать коллективный договор. Как правило, благодаря сплоченности справедливость оказывалась на стороне рабочих. Надеемся, что бельгийским портовикам удастся одержать победу!

↑ 

Наверх