08.04.2014

В Мальмо прошла конференция для морячек

Во Всемирном морском университете при поддержке Международной федерации транспортников (МФТ) прошла конференция для морячек. В Мальмо (Швеция) съехались более 260 представительниц прекрасного пола из 74 стран мира. На мероприятии были рассмотрены возможности и проблемы, стоящие перед женщинами в морском секторе.

В рамках встречи был представлены результаты опроса среди морячек, который провели представители Карибского морского института. Он касался вопросов дискриминации в отрасли по половому признаку, ее влияния на занятость женщин в индустрии и продвижение по службе.

Более 50% женщин, принимавших участие в опросе, сказали, что испытывали на себе предвзятое отношение как со стороны работодателя, так и коллег на судне. Практически все из них отметили, что это повлияло на уровень оплаты их труда.

Вивиттэ Грант, заместитель исполнительного директора института, рассказал, что, например, правительства стран Карибского бассейна признали важность расширения прав и возможностей женщин в качестве важного инструмента для снижения уровня бедности в регионе. Доступ к образованию и профессиональной подготовке являются ключом к их реализации.

Участницы встречи единогласно пришли к мнению, что постоянная возможность повышения квалификации и получение образования – единственный шанс женщин выжить в этом сугубо мужском секторе. «Морячки способны внести важный вклад в развитие отрасли, – отметила заместитель генерального директора морской администрации Ямайки Клаудиа Грант. – Наша задача – убедиться, что для этого в судоходной индустрии созданы все условия».

На конференции обсуждались вопросы, касающиеся привлечения женщин в профсоюзы. В этой связи транспортницы уделили особое внимание недавно выпущенному руководству, которое было разработано МФТ специально для женщин. В нем представлены инструменты, призванные помочь женщинам достичь лидерства в профсоюзе.

«Руководство готовит представительниц слабого пола к руководящим должностям, – сказала координатор женской секции МФТ Элисон Макгарри. – В первую очередь транспортницам важно развивать свои сильные лидерские качества. Добившись успеха, они помогут своим профсоюзам стать сильнее, а работодателям – по-новому взглянуть на морячек. Пособие было разработано на основе Гарвардской профсоюзной программы, которая стремится к укреплению международного рабочего движения, в особенности трудящихся женщин по всему миру».

Найти больше информации о руководстве МФТ для женщин можно ЗДЕСЬ.

↑ 

Наверх