08.04.2014

На повестке дня – морская безопасность

В Брюсселе (Бельгия) состоялась встреча, посвященная морской безопасности близ берегов Африки. Насущные проблемы в регионе обсуждали представители Европейского союза и Анголы, Камеруна, Габона, Джибути, Нигерии и ряда других африканских стран, сообщает safety4sea.

Морская безопасность у побережья Африки является одним из важных вопросов, представляющих общий интерес как для государств ЕС, так и самого континента. Европейский союз является главным сторонником усилий по разработке потенциала для управления безопасностью во всей Африке. «Наша заинтересованность состоит в том, чтобы в срочном порядке решить проблемы, представляющие угрозу мореплаванию. Они также наносят урон социальной и экономической безопасности многих африканских стран», – сказала верховный представитель по иностранным делам и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон.

В рамках прошедшей встречи состоялось подписание Соглашения об условиях передачи подозреваемых в пиратстве и арестованного награбленного имущества из Евросоюза в республику Танзанию.

Комплексный подход ЕС к сдерживанию пиратства у берегов Африки во многом помог сократить нападения на торговые суда близ берегов Сомали: со 176 в 2011 году до 7 в 2013 году. Опираясь на уроки, извлеченные в районе Африканского Рога, ЕС одобрил ряд стратегий, сфокусированных на безопасности в Гвинейском заливе. Меры будут направлены на поддержание усилий региона по решению проблем, связанных с организованной преступностью.

↑ 

Наверх