07.04.2014

Т/х «Streamline»: конфликт исчерпан!

Трудовой конфликт на теплоходе «Streamline» (флаг Коморских островов), длившийся около года, урегулирован: судовладелец погасил долг по зарплате морякам, после чего с судна в порту Азов был снят арест. Сейчас идет процесс перевода денег бывшим членам экипажа. Об этом сообщил юрист Азово-Донской территориальной организации Российского профсоюза моряков (АДТО РПСМ) Роман Гревцов.

– В начале прошлой недели, в понедельник, компания перевела на общий счет в банке $98 тысяч, – сказал представитель  АДТО РПСМ. – После подтверждения получения платежа, во вторник, 1 апреля, с теплохода  «Streamline» был снят арест. В настоящий момент пятеро моряков получили окончательный расчет, остальные получат деньги в ближайшее время. Есть трудности с переводом средств в Украину, но уверен, мы их преодолеем.

Напомним, конфликт на «Streamline» длился с лета 2013 года. В августе прошлого года российский суд наложил арест на судно по морскому требованию. Тогда моряки и судовладелец пришли к мировому соглашению, договорившись о порядке выплаты долга. Однако работодатель нарушил слово: теплоход «сбежал» из порта Азов, а моряки не получили ни копейки согласно достигнутого соглашения.

Все это время «Streamline» находился вне российской юрисдикции. Ни у кого не было реальных рычагов влияния на судовладельца: Турция и Италия, где ходило судно, не признают судебных решений, вынесенных в РФ. Арестовать «Streamline» на территории другого государства было проблематично из-за того, что моряки списались с судна, а те, кто работал на нем, претензий к руководству не имели.

Спустя время, судно все же вернулось в родные пенаты, где сразу попало под арест. На этот раз судоходная компания не стала юлить и погасила долг по заработной плате.

 – Жалоб от моряков, которые сейчас работают на «Streamline» не поступало, а с бывшими членами экипажа расчет произведен, – прокомментировал Роман Гревцов. – Конфликт исчерпан! 

↑ 

Наверх