07.04.2014

Т/х «Henny»: последний шанс на урегулирование конфликта

На борт теплохода «Henny» доставлена гуманитарная помощь для экипажа: региональный представитель организации «Миссия моряков» Пол Бурт привез в порт Рас-аль-Хайма (ОАЭ) продукты и питьевую воду. Продовольствия хватит на несколько дней.

Интернациональная команда судна, состоящая из россиян, кабоверденцев и голландца, находится в Эмиратах с конца февраля. С тех пор от менеджмента «Henny» – компании «Geuze Shipping» – не поступало никакой помощи. Переговоры с руководством продолжаются около месяца: на словах компания не отказывается от судна и экипажа, однако реальных действий по изменению ситуации с ее стороны нет. Проблемы на судне классические: долг по заработной плате в размере более $50 тысяч, отсутствует снабжение, не работает система кондиционирования. Вдобавок к этому повар нуждается в медицинской помощи.  

Вчера теплоход посетили судовой агент, инспектор Государственного портового контроля (PSC) и капитан порта Рас-аль-Хайма. По итогам беседы с моряками и осмотра т/х «Henny» они пришли к решению предоставить «Geuze Shipping» три дня на урегулирование ситуации на борту судна, затем, если руководство не воспользуется шансом, инициировать арест теплохода с его последующей продажей.

По законам ОАЭ, деньги, вырученные с торгов, сначала идут на оплату портовых сборов, только потом членам экипажа, затем портовой администрации и третьим лицам, включая судовладельца.  

Работодатель моряков извещен о предоставлении ему трех дней на улаживание проблем. По некоторым данным, в планах «Geuze Shipping» – починить судно и отправить  в рейс. Однако экипажу эта идея не по душе: моряки хотят получить деньги и отправиться домой.

Здесь возникает еще одна загвоздка. Дело в том, что по факту у теплохода «Henny» нет флага. Это делает невозможным оформление прихода судна в Рас-аль-Хайма, а значит и списание моряков с теплохода, который официально не стоит в порту. Ранее судно работало под флагом Белиза, несколько месяцев назад работодатель начал процедуру смены флага с белизского на тонголезский. Процесс перефлагирования не закончен: судно не имеет каких-либо документов от государства флага Того по причине того, что руководство «Geuze Shipping» не оплатила процедуру.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) держит на контроле ситуацию на судне, а также поддерживает постоянную связь с экипажем. 

↑ 

Наверх