07.04.2014

Каждому моряку – финансовую безопасность!

В Женеве (Швейцария) начал работу Трехсторонний комитет Международной организации труда по обсуждению внесения изменений в Сводную конвенцию МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC).

На встречу съехались более трехсот представителей морской отрасли, чтобы обсудить два главных вопроса – обеспечение финансовой безопасности моряков в случае отказа судовладельца от выполнения своих обязательств перед работниками, а также смерти на судне и длительной нетрудоспособности из-за травмы, полученной на борту. Другими словами, речь идет об обязательном страховании ответственности судовладельца перед каждым моряком – работником компании.

Согласно базе данных МОТ по состоянию на март 2014 года, в портах по всему миру насчитывается 159 брошенных торговых судов, часть из них стоит без работы с 2006 года! Многие члены экипажей этих теплоходов до сих пор не получили заработную плату, другие сидят на судах без регулярных поставок продовольствия, медицинской помощи и не могут вернуться домой.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) выражает надежду, что изменения будут включены в MLC, и на одной из серьезных проблем в морской отрасли – оставлении моряков – можно будет поставить точку. Обязательное страхование ответственности судовладельца позволит членам экипажей с уверенностью уходить в рейсы, не боясь столкнуться с проблемами в иностранном порту.

В случае если поправки к Сводной конвенции МОТ 2006 года будут приняты, то они по праву станут историческими, поскольку это первая встреча, касающаяся изменений документа, вступившего в силу в августе 2014 года. Трехсторонний комитет завершит свою работу 11 апреля. 

↑ 

Наверх