07.04.2014

Флот «Kent Shippng» погряз в долгах

За помощью в Российский профсоюз моряков (РПСМ) обратился очередной экипаж, работающий в компании «Kent Shippng». На этот раз проблемы возникли у моряков с теплохода «Evgenia Z». О том, что репутация судоходной компании давно запятнана, члены команды судна знали, однако все равно решили сделать по-своему, трудоустроившись в печально-знаменитую «Kent Shippng».

О ситуации на т/х «Evgenia Z» рассказал председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Таганрога РПСМ Леонид Глушак, который буквально на днях получил SOS с судна:

–  Зарплата на теплоходе не выплачивается в течение семи месяцев! Долг перевалил за $100 тысяч. Судно «Evgenia Z» стоит в Мариуполе, и в этом заключается главная сложность. Прибегнуть к последней мере – аресту – невозможно из-за ситуации на Украине, и плюс ко всему государство Белиз отозвало свой флаг с теплохода из-за невыплаты зарплаты морякам.

Без флага судно не сможет прийти в российский порт, где профсоюз мог бы добиться ареста судна. Поэтому РПСМ пытается решить конфликт с помощью переговоров. Договоренность о начале выплат есть, однако компания тянет с переводом денег уже долгое время.

Омрачает картину и тот факт, что некоторое время назад моряки с теплохода «Evgenia Z» обращались в первичную организацию РПСМ в Таганроге за помощью, когда судно стояло в Ильичевске. Тогда Леонид Глушак рекомендовал экипажу не выходить в рейс, но моряки, поверив судовладельцу, который обещал заплатить во время перехода, все-таки вышли из порта. Как, наверное, уже стало понятно, платить ребятам никто не собирался.

Представители Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников (МФТ) продолжают по мере возможностей решать трудовые конфликты на судах компании «Kent Shippng», ведь члены экипажа т/х «Evgenia Z» – не единственные, у кого дома накопились долги по коммунальным услугам и неоплаченные кредиты, и чьи семьи нуждаются в деньгах. Практически весь флот «Kent Shippng» погряз в долгах. А деньги за работу не выплачиваются не только тем, кто находится на теплоходах, но и давно списавшимся членам экипажей.

РПСМ и МФТ на протяжении полугода предупреждают моряков, что найм на суда компании сулит проблемы. 

↑ 

Наверх