04.04.2014

Европа пересмотрит Визовый кодекс в пользу моряков

Европейский союз намерен пересмотреть Визовый кодекс ЕС. В планах – упрощение режима для членов экипажей морских судов, сообщает safety4sea.

Европейская комиссия предлагает уменьшить административное бремя и упростить долгий путь получения Шенгенской визы для моряков. Это относится к увеличению срока действия многократных виз, сокращению периода времени на обработку данных заявителя и устранение существующих требований о подаче документов на визу лично. Меры позволят облегчить жизнь моряков, которые по долгу службы проводят время в море, и как никто другой нуждаются в гибкости системы оформления документов для найма на судно.

Морская индустрия и все ее представители обязаны соблюдать международное законодательство, принятое несколькими организациями, в том числе Международной морской организации (ИМО) и Международной организации труда (МОТ). Введение определения «моряк» в Визовый кодекс оговаривается в Сводной конвенции МОТ о труде в морском судоходстве (MLC). Это гарантирует каждому члену экипажа судна право пользования различными процессуальными упрощениями, в том числе в Визовом кодексе.

Европейская ассоциация судовладельцев (ECSA) и Ассоциация круизных судовладельцев (CLIA) уже поприветствовали намерения ЕС о пересмотре визового режима. Обе организации полностью поддерживают планы ЕС, планируют внимательно следить за законодательным процессом и оказать любую поддержку Европейской комиссии на всех этапах подготовки новой редакции Визового кодекса. 

– Мы рады, что ЕС занялся этой работой, –  сказал генеральный секретарь CLIA Роберт Эшдуан. – Некоторые из предложенных мер лучшим образом скажутся на моряках и помогут судоходной индустрии работать еще лучше и внести большой вклад в экономику Европы. Отрадно отметить, что Европейская комиссия приняла во внимание особенности судоходной отрасли.

В последние годы моряки и судоходные компании слишком часто сталкиваются с административным бременем из-за визовой политики ЕС, которая препятствует быстрой посадке на судно или репатриации моряков в портах ЕС. Благодаря новому предложению Комиссии сделан важный шаг на пути упрощения визового режима для моряков.

Напомним, что Российский профсоюз моряков (РПСМ) в рамках выполнения резолюции VII Съезда добивается выдачи членам экипажей многократных шенгенских виз в облегченном режиме сроком действия на 5 лет.

РПСМ обратился в МИД РФ и связался с коллегами из Международной и Европейской Федераций транспортников. Представители МФТ и ЕФТ передали требование РПСМ в соответствующий отдел при Еврокомиссии. Европейские политики, надо отдать им должное, довольно быстро откликнулись на предложение провести рабочую встречу с российскими моряками. Итогом обсуждения стала поддержка инициативы профсоюза.

В итоге предложение РПСМ было передано на общее обсуждение подкомитета по визовым делам, в результате которого решено было вынести его на следующий круг. Все это, а также работа ряда морских ассоциаций стало поводом для пересмотра Визового кодекса ЕС.

Российский профсоюз моряков выражает надежду, что по результатам обсуждений и консультаций Европейской комиссией будет принято решение по внесению изменений в Визовый кодекс.

↑ 

Наверх