04.04.2014

Докеры нуждаются в солидарности

Шестой месяц норвежские докеры бастуют на терминале Рисавика в порту Ставангер. Кампания в их поддержку открыта на сайте Международной федерации транспортников (МФТ) на странице солидарности ЗДЕСЬ. МФТ и Европейская федерация транспортников (ЕФТ) просят всех принять участие в акции. Присылайте ваши письма в свободной форме также по электронному адресу: terje.samuelsen@transportarbeider.no.

В ноябре 2013 года работодатель на Рисавике отказался подписать соглашение, регулирующее труд докеров, и предложил морякам выполнять погрузо-разгрузочные операции. Объяснение столь странному заявлению нашлось: компания планирует сократить расходы. Все это послужило поводом для начала забастовки на Рисавике: с 1 ноября терминал парализован. Портовые рабочие не приступят к своей работе, пока руководство и профсоюз докеров «Norsk Transportarbeiderforbund» не закрепят права и обязанности сторон в коллективном договоре.

«Наше единственное требование – подписать соглашение, в котором должно быть четко прописано, что только докеры могут выгружать и загружать суда, и моряки не должны иметь отношения к обработке груза. Работодатель хочет отнять у портовиков это право, но мы этого не допустим, – сказал председатель секции докеров ЕФТ Терье Самуэлсэн. – Мы призываем все членские организации МФТ и ЕФТ выразить солидарность докерам на Рисавике. Действия работодателя на терминале – явное свидетельство социального демпинга, против которого выступают профсоюзы. Они подрывают профессионализм европейских докеров и ведут к уничтожению рабочих мест».

Добавим, что бойкот на Рисавике признан «самым дорогим перерывом на обед в мире». Однако профсоюз докеров «Norsk Transportarbeiderforbund» не намерен отступать.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) выражает поддержку норвежским портовикам и возмущен отказом работодателя подписать коллективный договор, а также предложением привлечь к погрузке-разгрузке моряков. Это противоречит требованиям безопасности и представляет прямую угрозу здоровью и жизни членов экипажей морских судов. 

↑ 

Наверх