03.04.2014

Моряки проводят 48-часовую забастовку

Всегреческая федерация моряков проводит 48-часовую забастовку. Второй день члены экипажей судов под флагом страны блокируют работу в портах, сообщает сайт «Социальное действие».

Эта акция протеста является одной из многих в череде повторяющихся забастовок греческих моряков. Таким способом экипажи выступают против нового готовящегося законопроекта, который позволит судовладельцам подписывать коллективные трудовые договоры в рамках одной судоходной компании. Хотя в данный момент на территории Греции действует закон, обязывающий соблюдать один трудовой договор между федерацией моряков и всеми судовладельцами Греции.

Первый день митинга протестующие провели на причале у парома «European Еxpress», затем моряки направились к Министерству судоходства Греции, где продолжили акцию протеста. Власти страны убеждены, что законопроект позволит открыть новые рабочие места для греков и решит вопрос безработицы: среди моряков она составляет 55%. Федерация и ее члены уверены в том, что реформа, которую намерено провести правительство, наоборот, приведет к сокращению рабочих мест и еще больше усугубит непростую ситуацию в отрасли.

Интересен тот факт, что забастовку не поддержали моряки, работающие в компании «САОС», паромы который ходят между портом Александруполи и островом Самофраки.  Эти рейсы выполняются в обычном режиме.

↑ 

Наверх