02.04.2014

Права ВИЧ-положительных портовиков будут защищены

Представители докерских профсоюзов в Центральной Америке – SITRUEMPORNAC и SINTRAJAP – добились включения в коллективный договор раздела, полностью посвященного защите ВИЧ-положительных портовиков. Все новые пункты соглашения будут направлены на искоренение дискриминации на рабочих местах. Их примеру собираются последовать еще три профессиональных объединения в регионе, сообщает Международная федерация транспортников (МФТ).

Успех во многом связан с семинаром, который проходил в Центральной Америке с 24-28 марта. Он был организован специально для представителей докерских профсоюзов и прошел в Панаме. На мероприятие съехались более 20 человек из 10 профсоюзов. Главными темами семинара стали положение работников – носителей ВИЧ/СПИД, как отразить в коллективном договоре права таких портовиков и организовать их в отдельную категорию трудящихся.

Лучше всего об итогах проведенного мероприятия говорят реальные изменения, внесенные в документ.

«Первый раз мы приняли участие в подобной встрече в 2011 году, – сказала представительница SITRUEMPORNAC Лидия Амарилис Моралес Гарсия. – С тех пор работа по изменению статуса ВИЧ-положительных докеров на рабочих местах начала меняться. Серьезный результат этой деятельности мы видим сегодня, когда нам удалось договориться о внесении изменений в колдоговор. Отныне ни один работник не будет подвергаться дискриминации из-за диагноза ВИЧ/СПИД. На этом мы не сложим руки: работа по борьбе со стигмой при поддержке МФТ будет продолжена».

Добавим, что скачать инструментарий МФТ по ВИЧ/СПИДу для портовых рабочих на английском и испанском языках можно ЗДЕСЬ

↑ 

Наверх