01.04.2014

Т/х «Нарва»: задолженность уменьшается

Члены экипажа теплохода «Нарва» (компания ООО «Балтречфлот») начали получать заработную плату: судовладелец полностью рассчитался с десятью моряками из двенадцати, о чем свидетельствуют платежные документы.

Что касается выплаты денег двум членам экипажа, то этот вопрос находится на контроле транспортной прокуратуры. В  ходе проверки деятельности компании было установлено, что перед этими моряками задолженность по-прежнему имеется.

 – Это стало основанием для направления исковых заявлений о взыскании заработной платы с ООО «Балтречфлот» Санкт-Петербургской транспортной прокуратурой в Кировский районный суд Санкт-Петербурга, – отметил юрист Балтийской территориальной организации Российского профсоюз моряков (БТО РПСМ) Дмитрий Иванов. – Кроме того, в отношении директора ООО «Балтречфлота» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

Напомним, о проблемах, с которыми столкнулись 12 членов экипажа т/х «Нарва», стало известно в начале февраля, когда они обратились в РПСМ за помощью. Судно ограниченного плавания «река-море» в декабре прошлого года было направлено с грузом в порт Дафенг, а затем в Шидао (Китай) на ремонт.  Практически сразу же после выхода в рейс возникли трудности.

На момент обращения моряков в профсоюз экипажу не выплачивалась зарплата с 1 ноября 2013 года. С начала 2014 года ситуация усугубилась: руководство компании прекратило перевод средств на закупку продуктов питания. В конце января поступил единственный перевод от компании, что позволило морякам кое-как дотянуть до февраля. В связи с этим профсоюз направил обращение в прокуратуру о нарушении трудового законодательства «Балтречфлотом» в части своевременной оплаты труда.

БТО РПСМ также вышла на представителей компании: в ходе переговоров удалось найти компромисс по выплате части заработной платы. 7 февраля судовладелец осуществил перевод средств для восьми моряков на общую сумму более $13 тысяч, закрыв задолженность за ноябрь и декабрь 2013 года.

В «Балтречфлоте» заверили, что выплаты остальным членам экипажа будут произведены чуть позже, объяснив задержку ограниченностью денежных средств из-за длительного ремонта судна, связанного с праздниками в Китае.

Теперь вопрос о выплате зарплаты практически урегулирован: осталось дождаться денег для двух ребят, работавших на теплоходе «Нарва». Российский профсоюз моряков продолжает держать ситуацию на контроле.

По материалам  БТО РПСМ

↑ 

Наверх