01.04.2014

Гендерное равенство позволит укрепить позиции женщин

В Нью-Йорке (США) состоялось 58-ое заседание комитета Организации Объединенных Наций по положению женщин (UNCSW). В нем приняла участие представительница Международной федерации транспортников (МФТ) Бригитта Паас.

На мероприятие было отмечено, что 2013 год стал переломным для UNCSW, так как было проделано много работы для достижения цели тысячелетия ООН – гендерного равенства. Обсуждение охватило широкий спектр деятельности комитета – от поощрения правительств к ратификации протоколов, связанных с гендерным равенством, до решения вопросов, касающихся притеснения женщин на рабочих местах. Итогом встречи стал ряд рекомендаций UNCSW-58. Ознакомиться с ними можно ЗДЕСЬ. В настоящее время документы доступны только на английском языке. Прочесть рекомендации на русском, арабском, китайском, испанском и французском языках можно будет чуть позже.

«Я часто слышу вопрос – почему мы должны бороться за гендерное равенство? – сказала Бригитта Паас. – Потому что его отсутствие – реальная проблема. Мужчины и женщины, задействованные в транспортном секторе, должны вместе взяться за решение этой задачи. Выработанные рекомендации UNCSW-58 мы, как представители профсоюзов, должны использовать в своей работе, так мы сможем еще больше укрепить свои позиции».

Добавим, что комитет UNCSW существует с 1946 года, его главная задача – осуществление и контролирование вопросов, связанных с правами женщин.

↑ 

Наверх