28.03.2014

Балкер «Filia Faith» задержан PSC

В Санкт-Петербурге задержан балкер «Filia Faith» (флаг Панамы). Такое решение приняли инспекторы Государственного портового контроля (PSC) после повторной проверки судна. Поводом для запрета на выход из Северной столицы стали нарушения, касающиеся технического состояния «Filia Faith», а также Стандарта А.5.2.1 Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Теплоход не сможет покинуть порт до устранения всех проблем.

Первая проверка судна прошла в начале марта, ее провели специалисты Российского профсоюза моряков (РПСМ) и Международной федерации транспортников (МФТ). Инспекция показала, что на судне отсутствует коллективный договор, условия, в которых живут и работают моряки, не отвечают требованиям MLC, а находиться на борту «Filia Faith» небезопасно.

Как отметил главный технический инспектор труда РПСМ Евгений Хижняк, проблемы на теплоходе представляют реальную угрозу здоровью и жизни членов экипажа судна, а также безопасности мореплавания. Общее санитарное состояние помещений на балкере ужасное: из кранов течет ржавая вода, не работает слив в туалете.

Представители РПСМ и МФТ обратились в PSC и Роспотребнадзор с просьбой направить на теплоход специалистов ведомств для определения состояния судна. Обращение профсоюза не осталось без внимания. Инспекторы провели проверку: нарушения, выявленные РПСМ, полностью подтвердились. Специалисты ведомств также зафиксировали ряд технических недостатков на судне. Греческому судовладельцу было выдано предписание о необходимости устранить недостатки до выхода из порта. 

Повторная проверка PSC, прошедшая 27 марта, выявила те же замечания. Организованные работодателем ремонтные работы результата не принесли, так как они выполнялись силами экипажа, а найденные нарушения нужно было устранять на заводе. Теплоход «Filia Faith» задержан. Об этом PSC в соответствии с требованием Сводной конвенции уведомил организацию моряков – РПСМ и Международную организацию труда.

↑ 

Наверх