10.02.2014

«Нарва»: под контролем профсоюза

Члены экипажа теплохода «Нарва» (порт приписки Большой порт Санкт-Петербург, компания – ООО «Балтречфлот») начали получать заработную плату. На сегодняшний день выплачено порядка $13 тысяч восьми морякам.

Напомним, команда судна, состоящая из жителей Санкт-Петербурга и Находки, обратилась в Дальневосточную региональную организацию российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) на прошлой неделе.

Судно ограниченного плавания «река-море» в декабре прошлого года направилось в п. Дафенг с грузом, а затем в п. Шидао (Китай) на ремонт. Практически сразу же после выхода в рейс возникли трудности.

На момент подачи обращения в профсоюз экипаж не получал зарплату с 1 ноября 2013 года. Ситуация усугубилась еще больше, когда руководство компании прекратило перевод средств на питание. В январе моряки купили продукты и воду за свои деньги. 23 января поступил единственный перевод от компании, который позволил экипажу кое-как дотянуть до февраля. Далее моряки снова вынуждены были закупать провизию на личные средства.

В таких условиях рассчитывать на то, что все само собой разрешится, не приходится, поэтому моряки обратились в РПСМ. К делу подключились юристы Балтийской территориальной организации (БТО), которые связались с представителями «Балтречфлота», и в ходе проведенных переговоров стороны пришли к компромиссу.

– 7 февраля компания осуществила перевод на персональные счета восьми членов экипажа на общую сумму $13636, – сообщил юрист БТО РПСМ Дмитрий Иванов. – Таким образом, была закрыта задолженность на период ноябрь-декабрь 2013 года.

В компании «Балтречфлот» заверили, что выплаты остальным членам экипажа будут произведены в период с 10 по 13 февраля. Причина задержки – ограниченность денежных средств из-за длительного ремонта судна, связанного с праздниками в Китае. Ожидается, что «Нарва» будет введена в эксплуатацию в 3-й декаде февраля. Профсоюз и дальше будет следить за ситуацией на борту этого судна.

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх