04.02.2014

Приключения «Donald Duckling»

На британском канале BBC в рамках программы «Inside Out»  вышел сюжет с участием инспектора Международной федерации транспортников (МФТ) Томми Молого. На этот раз темой передачи стали приключения Дональда Дака (англ. Donald Duck (Duckling). Но не селезня с желтым клювом, а судна под панамским флагом.

Теплоход «Donald Duckling» был задержан в Великобритании в прошлом году при весьма интересных обстоятельствах. При проверке выяснилось, что Сводная конвенция МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC-2006) стала прикрытием для работы проблемного балкера.

Программа «Inside Out» подробно осветила проблемы моряков, работающих на этом судне. Из сюжета следует, что к тому времени, когда экипаж, состоявший из филиппинцев румына и индийца, оказался на борту т/х «Donald Duckling», судно находилось под арестом 120 дней в порту Гибралтар. Однако оно спокойно вышло из порта в направлении Марокко, после чего начинался самый настоящий кошмар для членов экипажа.

Моряки вынуждены были ловить рыбу, чтобы прокормить себя. При этом «Donald Duckling» продолжал ходить из порта в порт, несмотря на то, что судовладелец – тайваньская компания «TMT» – испытывала серьезные проблемы и не могла расплатиться с кредиторами по многочисленным долгам в размере $800 млн.

Большинство судов «TMT» стояли арестованными в разных портах по всему миру. А «Donald Duckling» смог добраться до Лас-Пальмаса (Испания), где снова был задержан: в ходе инспекции было выявлено 40 нарушений. Однако к удивлению членов экипажа судну снова разрешили выйти из порта курсом на Великобританию, чтобы взять на борт металлолом.

Все это время моряки не получали зарплату, а судовладелец не платил за обслуживание судна и т.д. 9 ноября «Donald Duckling» добрался до места назначения и ловушка крепко-накрепко захлопнулась. Томми Молой и инспектор Агентства морской безопасности и береговой охраны Алан Томсон, посетившие балкер, пришли в ужас от увиденного: судно ржавое, холодильники не работают, продукты отсутствуют, питьевой воды нет. Но самое удивительное, что когда «цыпленку велели паспорт показать», то есть документы на соответствие судна требованиям MLC-2006, они оказались в порядке! Морская администрация Панамы выдала их всего за несколько недель до захода в британский порт.

В конечном итоге, «Donald Duckling» под тяжестью неоспоримых улик, задержали. И отпускать никто не собирается, пока нарушения не будут устранены.

Возникает вопрос, как вообще стало возможным получение свидетельств о соответствии  MLC-2006? Где ответственность Панамы, которая получила деньги за использование своего флага?

– Ни панамские власти, ни круинговые агенты, ни дипмиссии стран, гражданами которых являются члены экипажа «Donald Duckling» не оказали никакого содействия в репатриации моряков на родину, – сообщил Томми Молой.

Несмотря на все злоключения, члены экипажа теплохода «Donald Duckling» все-таки были отправлены домой на средства МФТ, которая к тому же сейчас прилагает все усилия, чтобы добиться выплаты зарплаты морякам, и чтобы их интересы были соблюдены в первую очередь в ходе судебных разбирательств.

Оригинальный сюжет о судне «Donald Duckling» смотрите ЗДЕСЬ. В хорошем качестве он доступен только на официальном сайте BBC.

БТО РПСМ

↑ 

Наверх