15.01.2014

Налицо – проблема криминализации моряков

Американский суд снял все обвинения с греческой компании «Kassian Maritime» в использовании «магической трубы» (magic pipe) на балкере «Antonis G Pappadakis» в водах США и переложил вину на старшего механика судна. Теперь судовладельцы имеют шанс побороться с обвинениями в использовании «магической трубы», сообщает издание «TradeWinds».

К такому выводу пришли страховщики клуба «London Club» после неприятной истории, произошедшей с балкером в Норфолке (штат Вирджиния). Судно «Antonis G Pappadakis» простояло там шесть месяцев, когда член экипажа сообщил, куда надо, о том, что с судна в море с использованием «магической трубы» сбрасываются нефтесодержащие воды. Отметим, что за подобные донесения США выплачивает денежное вознаграждение в случае, если предоставленная информация подтвердится.

Согласно статистике «London Club», в 2013 году было зафиксировано 66 аналогичных доносов, из которых 60 так и не дошли до суда, так как судовладельцы признали себя виновными и заплатили штрафы, которые, как правило, достигают $1-5 млн. Но были инциденты, когда сумма выливалась и в $150 млн.

В остальных случаях, дошедших до суда, успешными оказалась половина. Один из них касался балкера «Antonis G Pappadakis». Судьи сняли обвинение с греческой компании и оператора, признав виновным старшего механика!

Типичной чертой дел об использовании «магических трубы» является то, что где бы ни происходил незаконный сброс вод с судна, всегда найдется честный, совестливый член экипажа, возможно, чем-то обиженный или недовольный, который сообщит о подобном деянии в тех водах, которые потенциально подпадают под юрисдикцию США. Обычно американское правосудие руководствуется тем, что незаконный сброс вод, который производил член экипажа, выполнялся им в интересах работодателя. Таким образом, главным обвиняемым всегда становился судовладелец. В нынешнем же деле привычная цепочка полностью была нарушена.

Что касается судовладельца «Kassian Maritime», то он представил в суде такие веские доказательства строго проводимой экологической политики, что убедил всех в своей невиновности. Недолго думая, судьи возложили вину на старшего механика, который вряд ли самовольно решил прибегнуть к помощи «магической трубы», учитывая хорошие системы, установленные на судне.

↑ 

Наверх