14.01.2014

Судовладелец выбрал цивилизованный путь

В конце 2013 года новый владелец теплохода «Savite» (флаг Сент-Винсент и Гренадин) – компания «OSS Ltd.» – погасил морякам часть долга по зарплате. Транш составил порядка $50 тысяч. Об этом рассказал юрист Азово-Донской региональной организации Российского профсоюза моряков (АДРО РПСМ) Роман Гревцов.

Напомним, что проблемы на судах компании, в том числе на теплоходе «Voloma» (ныне – «Sormovo-1»), начались в 2012 году. Общий долг на судах составлял около $250 тысяч. Теплоход «Voloma» стоял на рейде с мая 2013 года, «Savite»  –  с ноября 2012 года.

Члены экипажей указанных судов обратились за помощью в АДРО РПСМ. Первым делом им помогли составить исковые заявления в суд. Моряки, находившиеся на тот момент в Ростове-на-Дону, в июле подали документы в суд с требованием выплатить задолженности по заработной плате.

Состоялись судебные заседания, по итогу которых на теплоходы был наложен арест. Однако в скором времени эта мера была изменена: моряки и «OSS Ltd.» заключили мировое соглашение, согласно которому новый судовладелец гарантировал выплату долгов.

Задолженность потихоньку начала уменьшаться. Членам экипажа теплохода «Voloma» было переведено $60 тысяч, т/х «Savite» – $50 тысяч. Планируется, что теперь выплаты по двум судам будут происходить ежемесячно до полного расчета по долгам. Очередной денежный перевод морякам с «Savite» ожидается в конце января.

 – Самое главное в этой ситуации, что владелец не отказался от судов и моряков, признал наличие долга и пытается урегулировать конфликт цивилизованным путем, – прокомментировал Роман Гревцов. – Пусть выплаты идут медленно, но деньги членам экипажей переводятся.

↑ 

Наверх