13.01.2014

Профсоюзы намерены добиваться освобождения всех жанаозенских нефтяников

Атырауским городским судом было принято решение о переводе Розы Тулетаевой в колонию-поселение. Роза Тулетаева уже отбыла одну треть своего наказания, полный срок которого заканчивается в январе 2017 года. Принятому судом решению предшествовала начатая в декабре прошлого года по инициативе Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана (КСПК) международная кампания за освобождение лидеров забастовки нефтяников в городе Жанаозене, сообщает Конфедерация труда России (КТР).
 

Поддерживая решение суда об изменении меры пресечения Розы Тулетаевой, профсоюзы намерены добиваться полного освобождения всех находящихся в заключении рабочих лидеров. «КСПК отмечает этот шаг, как первый в сторону человечности и учета властями Казахстана мнения международного профсоюзного и правозащитного сообщества. Это существенное смягчение чрезмерного по жесткости наказания единственной женщине из осужденных нефтяников, находящейся в заключении», – говорится в заявлении президента КСПК Ларисы Харьковой, которое она сделала в связи с решением суда. – Мы надеемся, что перевод Розы Тулетаевой в колонию-поселение станет первым шагом на пути к освобождению всех нефтяников, осужденных по Жанаозенскому делу. Мы призываем всех наших братьев по всему миру, продолжить кампанию солидарности «Свободу нефтяникам Жанаозеня!»


Напомним, кампания «Свободу нефтяникам Жанаозена!» была запущена 10 декабря 2013 года – в день рождения Розы Тулетаевой. Инициированную КСПК акцию поддержали международный портал «LabourStart», Конфедерация труда России, Глобальный союзом IndustriAll, Международный союз работников пищевой промышленности (IUF) и Ассоциация «Права человека в Центральной Азии». Кампания ведется при поддержке свободных профсоюзов Украины, Беларуси и Грузии, а также Международной конфедерации профсоюзов.


Свои обращения президенту Казахстана с требованием пересмотреть приговоры нефтяникам Жанаозена на сайте «LabourStart» направили уже 11 000 человек. Присоединяйтесь к кампании и помогите добиться полного освобождения всех нефтяников!

↑ 

Наверх