10.01.2014

Можно истребовать из бюджета

В Балтийскую территориальную организацию Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ) обратился моряк, работающий в одной из крупнейших в России судоходных компаний, с вопросом об отчислениях в Пенсионный фонд. По его словам, судовладелец с января 2012 года не производил отчисления в ПФ РФ.

– Я три года работаю в крупной и известной российской судоходной компании на судне под российским флагом. Недавно я зашел в районное Управление Пенсионного фонда, чтобы узнать о состоянии лицевого счета и произведенных работодателем перечислениях и неприятно удивился. С января 2012 г. судовладелец не производил абсолютно никаких отчислений в ПФ. Я не думаю, что такой крупный и известный судовладелец, имеющий большое количество судов, нарушает законодательство, но факт налицо. Страховые взносы по настоящее время на лицевой счет в ПФ не поступали. Что делать в данной ситуации?

В проблеме разбирались юристы БТО РПСМ: «Такая ситуация возможна в том случае, если судно, на котором работает моряк, зарегистрировано в Российском международном реестре судов.

Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». В соответствии с данным законом, организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаны плательщиками страховых взносов. Для них также были установлены соответствующие тарифы страховых взносов.

Однако в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с реализацией мер государственной поддержки судостроения и судоходства», страхователи, производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, на 15 лет освобождены от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, ФСС РФ и ФФОМС. С 01.01.2012 г. по 31.12.2027 г. для плательщиков страховых взносов установлен тариф 0%.

Другими словами, в соответствии с данными изменениями, судовладельцы, производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, применяются следующие тарифы страховых взносов:

- в Пенсионный фонд РФ – 0,0%;
- в Фонд социального страхования РФ – 0,0%;
- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 0,0% .

По логике законодателя, выпадающие доходы бюджетов государственных внебюджетных фондов в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов отдельным категориям плательщиков, должны быть компенсированы за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Как видно из сути вопроса, судовладелец правомерно воспользовался предоставленными ему льготами, а вот так называемые выпавшие доходы Пенсионного фонда РФ по какой-то причине не были компенсированы федеральным бюджетом».

Тем морякам, которые оказались в подобной ситуации, РПСМ рекомендует обратиться с официальным заявлением (жалобой) в районное Управление Пенсионного фонда РФ. В нем следует подробно изложить суть вопроса и просьбу – истребовать из бюджета соответствующую компенсацию выпавших страховых взносов. В дальнейшем, возможно, придется обратиться в суд. Моряки – члены РПСМ – могут доверить решение своих проблем профсоюзу, написав заявление.

Добавим, что в конце 2013 года председатель РПСМ Юрий Сухоруков обратился в Пенсионный фонд РФ с просьбой – дать разъяснения своим Управлениям о том, как учитывать стаж и размер выплат морякам, работающим на судах, зарегистрированных в Российском международном реестре судов.

↑ 

Наверх