06.12.2013

EMSA дала добро

Европейская комиссия официально сняла трехлетний запрет найма грузинских моряков на суда под флаги Евросоюза (ЕС). Это решение была принято еще 25 ноября 2013 года, однако известно стало только сейчас. Об этом сообщает Европейская ассоциация судовладельцев (ECSA).

Комиссия Европейского агентства по безопасности на море (EMSA) вынесла решение о запрете в 2010 году после ряда проверок на соответствие грузинского морского образования Международной конвенции по подготовке, дипломировании и несении вахты (ПДНВ) в 2006 году. Среди выявленных проблем значились выдача поддельных сертификатов и отсутствие эффективного контроля за морскими учебными заведениями.

Для грузинских моряков, которые на тот момент не имели на руках действующих сертификатов, это означало одно: полный запрет на работу на судах под флагами ЕС до устранения всех претензий EMSA. Тем же морякам, чьи документы действовали, разрешалось работать, но по истечении срока сертификатов запрет накладывался и на этих работников.

Несмотря на запрет, Европейская комиссия предоставила финансовую помощь Грузии для приведения системы обучения и сертификации моряков в соответствии с международными стандартами.

После пересмотра системы морского образования властями Грузии, комиссия EMSA посетила страну в октябре 2012 года и признала, что на этот раз ситуация отличается от той, которую она увидела в 2006 году в положительную сторону.

«Основные претензии Европейского агентства безопасности на море (EMSA) предъявлялись к подготовке моряков, – рассказал нам председатель Грузинского профсоюза моряков Анатолий Чиджавадзе. – В нашей стране было около ста моряков, которые трудились на судах под европейскими флагами, но запрет на их найм, к счастью, не привел к безработице».

Европейская комиссия подтвердила, что судовладельцы, чьи суда несут флаги ЕС, снова могут брать на работу грузинских моряков. 

↑ 

Наверх