02.12.2013

Процедура рассмотрения жалоб

Дания находится в числе стран, ратифицировавших Сводную конвенцию МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC-2006). Поэтому на судах под датским флагом предусмотрена стандартная процедура рассмотрения жалоб членов экипажа.  

Прежде, чем рассказать о процедуре подачи жалобы, обращаем ваше внимание, что при подписании контракта моряку должна быть предоставлена копия этой процедуры, которая была разработана в соответствии с требованиями конвенции и рекомендациями Морских властей Дании (Danish Maritime Authority).

Процедура подачи жалобы подразумевает под собой следующее: на борту судна должен вестись учет всех поданных жалоб, а также вынесенных по ним решений. Копии этих документов обязательно предоставляются моряку.

Жалоба направляется непосредственному руководителю моряка, то есть старшему помощнику капитана/старшему механику. Если разногласия так и не были урегулированы, то моряк может привлечь к решению проблемы капитана. Сам же капитан должен жаловаться напрямую судовладельцу.

При подаче жалобы моряк имеет право на сопровождение или предоставление своих интересов назначенного лица. Если член экипаж подал жалобу, то он не должен преследоваться в связи с этим. Рассмотрение жалоб происходит в кратчайшие временные сроки, которые соответствуют серьезности рассматриваемых вопросов. Необоснованные проволочки в урегулировании возникших разногласий – недопустимы.

Другими словами моряк имеет право обращаться с жалобами по всем вопросам, которые составляют нарушение требований MLC-2006, к капитану, судовладельцу, соответствующим уполномоченным лицам и в компетентный орган государства флага – Danish Maritime Authority – по адресу Carl Jacobsens Vej 31, DK-2500 Valby, tel. +45 91 37 60 00, facsimile: +45 91 37 60 01, email: sfs@dma.dk.


Немаловажно, что для моряков предусмотрена возможность обращения с жалобой в Danish Maritime Authority в режиме on-line. Достаточно перейти по ссылке и заполнить предложенную форму на английском языке. Моряк также может обращаться в суд в соответствии с действующим законодательством Дании, чтобы урегулировать возникшие разногласия.

БТО РПСМ

↑ 

Наверх