02.12.2013

«К цели «ноль»!

Вчера, 1 декабря, во всех странах отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. По миру прошли многочисленные кампании и акции, призванные привлечь внимание общественности к ВИЧ/СПИДу и повысить уровень осведомленности людей об эпидемии. Главная цель дня – объяснить людям, что со СПИДом можно и нужно бороться и существует профилактика и лечение заболевания.

Российское профсоюзное движение не осталось в стороне от глобальной проблемы. Членские организации Конфедерации труда России (КТР) выразили активную позицию по проблеме ВИЧ/СПИД и по призыву Международной организации труда (МОТ) активно включились в реализацию стратегии ООН по противодействию ВИЧ/СПИД под названием «К цели «ноль». Как сообщается на сайте КТР, в рамках реализации стратегии будет вестись информационно-просветительская работа, чтобы предотвратить распространение заболевания и не допускать дискриминации работников, живущих с ВИЧ.

«Мы ценим каждого работника, – сказал президент КТР Борис Кравченко. – Забота о здоровье – наша общая обязанность. Главное помнить, что ВИЧ – не приговор. Важно как можно раньше узнать свой ВИЧ-статус и вовремя начать лечение. Для этого нужно пройти добровольное и анонимное тестирование на ВИЧ».

К слову, Российский профсоюз моряков, являющийся членской организацией КТР,  с 2008 года активно работает в направлении, связанном с повышением осведомленности курсантов и моряков по проблеме ВИЧ/СПИД. Техническая инспекция труда РПСМ проводит встречи с членами экипажей, в ходе которых просвещают и информируют моряков о путях передачи ВИЧ, объясняют, что общение с ВИЧ-инфицированными коллегами на работе не представляет опасности. Подобные мероприятия также проходят с курсантами, готовящимися пойти на первую практику.

Добавим, что более подробную информацию о стратегии «К цели «ноль» можно прочитать на сайтах Бюро МОТ в Москве и Информационного центра «ВИЧ/СПИД и сфера труда».


↑ 

Наверх