25.11.2013

Президента – к ответу

МФТ призывает к ответу президента Гватемалы за покушение на жизнь профсоюзного лидера.

Международная федерация транспортных рабочих (МФТ) обратилась к президенту Гватемалы с требованием возобновить защиту Ласаро Рамоса (Lázaro Ramos) – профсоюзного лидера работников порта Кетцаль (Sindicato de Trabajadores de la Empresa Portuaria Quetzal – STEPQ), чья жизнь находится под угрозой. Поводом для беспокойства МФТ стало покушение на семью Ласаро. Один из предшественников  Ласаро – Педро Замора – был застрелен наемными убийцами в 2007 году, после чего  смертельные угрозы стали поступать в адрес Ласаро.

Лишь после вмешательства и расследований МФТ полиция Гватемалы организовала защиту Рамоса, которая, однако, в этом году, несмотря на непрекращающиеся угрозы, была снята. Тогда к правительству Гватемалы обратилась Международная организация труда (МОТ), и профсоюзному лидеру была предоставлена охрана в составе …одного человека. Фактически семья профсоюзного лидера оказалась беззащитна, чем не замедлили воспользоваться противники Рамоса. 14 ноября вооруженные люди напали на дом Ласаро Рамоса фактически в его присутствии, они хвастались, что действовали по приказу «сверху» и демонстрировали фотографию Ласаро, давая ясно понять, кто их конечная цель.

В МФТ и STEPQ уверены: это нападение связано с попытками профсоюза остановить приватизацию части порта и передачу ее испанской компании TCB (Barcelona Container Terminal). Юридически сделка не может быть завершена до тех пор, пока профсоюз ведет тяжбы в суде, считая приватизацию неконституционной и незаконной. В сентябре официальный представитель правительства намекнул Рамосу, что он может получить все, что захочет, если профсоюз  свернет судебные иски. Он также дал понять, что предложение санкционировано самим президентом Гватемалы  Отто Пересом Молиной  (Otto Perez Molina).

МФТ и в случае с Педро Заморой выступала инициатором защиты профсоюзного лидера и его семьи. Под давлением МФТ и МОТ правительство страны возбудило расследование его убийства в 2007 году, однако оно провалилось, убийцы и его заказчики остались безнаказанны.

Стивен Коттон (Stephen Cotton), исполняющий обязанности генерального секретаря МФТ, обращаясь к президенту Гватемалы, сказал:

«Мы очень обеспокоены репрессивными мерами  и смертельными угрозами, поступающими в адрес генерального секретаря профсоюза  работников порта Кетцаль. Мы знаем, что они связаны с незаконной приватизаций порта. Страшно, что устные угрозы переросли в физические, но мы  надеемся, что подобное больше не повторится. Иначе это станет свидетельством преступной деятельности государства, идущего на крайние меры в угоду экономических интересов иностранной компании и стремящегося всеми способами эти преступления скрыть».

↑ 

Наверх