22.11.2013

ДВРО РПСМ: так держать!

В Дальневосточной региональной профсоюзной организации Российского профессионального союза моряков (ДВРО РПСМ) состоялось отчетно-выборное заседание совета. Члены совета подвели итоги работы за 5 лет и, признав ее удовлетворительной, единогласно проголосовали за Николая Суханова. Председатель ДВРО РПСМ вновь выбран на этот пост на следующие пять лет.

Что и говорить, за это время  ДВРО проделала огромную работу. Профсоюз провел 11 акций «Неделя действий против удобных флагов»,  а его инспекторы посетили более 140 судов. Благодаря контролю профсоюза судовладельцам пришлось списать суда возрастом более 30 лет, поскольку они  представляли угрозу жизни и здоровью моряков, безопасности мореплавания.

Профсоюз активно сотрудничал с Приморской транспортной прокуратурой и выступал инициатором многих проверок. В результате более 40 недобросовестных судоходных и круинговых компаний прекратили свою деятельность в связи с несоответствием международным  требованиям  условий труда и оплаты моряков.

С 2009 по 2013 годы в ДВРО РПСМ обратилось 55 экипажей судов  с различными жалобами, большая часть которых касалась невыплаты зарплаты.  С помощью юристов профсоюза в пользу моряков взыскано через суд почти два миллиона долларов задержанной заработной платы. Моряки выражали свою признательность профсоюзу  за оказанную помощь не только на словах, но и на бумаге.

Одно из ярких событий, в котором ДВРО принимала непосредственное участие,  – 30-й саммит стран Азиатско-Тихоокеанского региона, проходивший во Владивостоке  22 августа 2013 года,  и совместное заседание 23-го норвежско-азиатского комитета (NASCO) и комитета моряков Центральной и Восточной Европы и Норвегии (SCOSEEN), состоявшееся там же на следующий день. Главным результатом работы саммита стало принятие его участниками – представителями  17 профсоюзов стран АТР и 10 профсоюзов стран Европы резолюции, предложенной к обсуждению РПСМ, относительно выполнения Россией требований Сводной конвенции о труде в морском судоходстве, вступившей в силу 20 августа 2013 г., за несколько дней до начала работы саммита. По мнению РПСМ, страна хоть и ратифицировала этот важный для моряков документ, но полностью к соблюдению требований конвенции оказалась не готова.

Доброй традицией в ДВРО РПСМ стало тесное сотрудничество со средствами массовой информации, благодаря которому многие проблемы моряков решаются легче и оперативнее. За последние пять лет работы в крупнейших информационных агентствах, таких как ИТАР-ТАСС и РИА НОВОСТИ, на федеральных и региональных каналах о деятельности организации появилось более 2000 публикаций и видеосюжетов.

Когда видишь такие замечательные результаты работы профсоюза, хочется сказать одно: «Так держать!»

↑ 

Наверх