13.11.2013

Уехал на несколько месяцев, вернулся через год.

Из Нигерии вернулись домой последние остававшиеся в г. Лагос моряки с теплохода «Myre Seadiver». Второй механик Варлыгин Игорь Николаевич и представитель компании «Moran Security Group» Олексюк Степан Романович вечером 16 октября прилетели в Санкт-Петербург.

Экипаж «Myre Seadiver» был арестован в конце октября 2012 года в Лагосе по подозрению в незаконном хранении оружия. Почти год длилось разбирательство этого дела и в начале октября этого года постановлением суда г. Лагос моряки были оправданы.

В зале встречающих моряков с «Myre Seadiver» ожидала скромная делегация: коллеги и представитель компании. Привезли теплые вещи и деньги на первое время. «Наконец-то домой, теперь можно и отдохнуть немного», – радуется Игорь Варлыгин, выходя к нам из зоны таможенного контроля. «Уехал на несколько месяцев, вернулся через год», – говорит Степан Олексюк. Он почти сразу улетал домой, в Калининград, но успел нам рассказать о своих дальнейших планах. Видео можно посмотреть здесь.

Все самое сложное позади, все члены экипажа оправданы. Теперь надо восстаналивать документы, у некоторых утрачены даже водительские права. А после этого можно будет заняться судном: простоявшее в порту почти год, «Myre Seadiver» нуждается как минимум в техническом осмотре.

Российский профсоюз моряков не оставался в стороне от проблем экипажа «Myre Seadiver», стараясь оказывать возможное содействие морякам.

На фото слева направо: Варлыгин Игорь Николаевич, Ников Игорь Владимирович, Олексюк Степан Романович.

↑ 

Наверх