13.11.2013

Тренинги от «Maersk»

Судоходный гигант «Maersk» объявил о запуске новой учебной программы, направленной на минимизацию инцидентов, связанных с человеческим фактором. Курс будет предназначен для оффшорных работников и станет доступен на днях.

В пятидневную программу войдет теоретический материал с освоением полученных знаний на практических занятиях, цель которых – подготовить специалистов к любого рода внештатным ситуациям на мостике и в машинном отделении. Разработанный курс полностью отвечает обязательным требованиям Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несения вахты (STCW).

Ранее в центре обучения «Maersk» в Ньюкасле (Англия) стартовала еще одна программа, предназначенная для расширения противопожарной подготовки в соответствии с STCW.

«Этот курс заполняет пробел в наших знаниях относительно пожаров, – сказал капитан и инструктор в Maersk Нирадж Мехта. – Обучение началось в начале ноября и спустя всего две недели завоевало большую популярность у моряков. По его окончании члены экипажей получают передовые знания о методах тушения пожаров, мерах предосторожности, сокращения рисков возникновения огня на судах и, конечно, оказании первой медицинской помощи пострадавшим при пожаре».

«Любой человек может принять алогичное решение, – отметил главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков (РПСМ) Евгений Хижняк. – В такой ситуации важно вовремя осознать ошибку и оперативно ее исправить. На подлобных курсах нельзя смоделировать все неправильные действия, так как это непредсказуемо, однако рассмотреть самые распространенные ошибки вполне возможно. Разработка новых обучающих программ, безусловно, полезное занятие, но самое главное, чтобы они приносили толк».

↑ 

Наверх