13.11.2013

Есть шанс получить зарплату

Сухогруз «Maxima», принадлежащий голландской компании «Transship», может быть продано с аукциона из-за долгов перед членами экипажа. Такое решение принял шанхайский суд, в связи с тем, что владелец теплохода не смог предоставить гарантий выплаты заработной платы экипажу.

Сейчас судно стоит на территории верфи «Shanghai Chongming Dadong Shipyard». Моряки, долго не получавшие деньги за работу, вынуждены были направить в суд ходатайство об аресте теплохода. Теперь после решения суда у российских, украинских и литовских моряков появится шанс вернуть свои зарплаты.

Потенциальные покупатели сухогруза для участия в аукционе должны будут оформить депозит в размере $320 тысяч, чтобы получить допуск к торгам.

Теплоход «Maxima» – одно из двух самых крупных судов в составе флота компании «Transship», который насчитывает семь многоцелевых сухогрузов.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) отмечает, что последнее время суда компании преследуют неприятности. В январе 2011 года появилось сообщение о том, что член экипажа сухогруза «Alexia» (однотипного судну «Maxima») был убит в канун Нового года во время рейса Гамбург-Хьюстон. В сентябре 2012 года инспекторы Международной федерации транспортников (МФТ) посетили с проверкой сухогруз «Julia»: на борту были проблемы с выплатой зарплаты российским и украинским морякам. 

↑ 

Наверх