12.11.2013

Самое важное – двусторонние отношения

В Лондоне прошел обучающий семинар на тему выполнения политики Мехико, организованный Международной федерацией транспортников (МФТ). В нем приняли участие более 40 представителей 17-ти морских профсоюзов Бельгии, Израиля, Великобритании, Индии, Португалии, Украины, России, Филиппин и многих стран. От нашей страны на семинаре присутствовали представители Российского профсоюза моряков (РПСМ) – председатель РПСМ Юрий Сухоруков и глава международного  отдела РПСМ Вадим Иванов.

В рамках встречи участники обсуждали работу в своих профсоюзах, делились опытом и мнениями относительно вопросов, связанных с привлечением в ряды новых членов, проведением кампании против удобных флагов, выполнением требований национального законодательства, и наметили планы на будущее.

Сюрпризом для всех стало онлайн обращение исполняющего обязанности генерального секретаря МФТ Стива Коттона к участникам семинара. В своей речи он напомнил о важности иметь двусторонние отношения между профсоюзом бенефициарного владельца и профсоюзом-поставщиком рабочей силы и призвал представителей организаций налаживать такие взаимоотношения. Отметим, что Российский профсоюз моряков имеет двусторонние рабочие связи со многими коллегами, например, с немцами и американцами. 

В заключение семинара участники обсудили планы на будущее. Их воплощение в каждой стране будет происходить по-разному, но цель у морских профсоюзов одна – достичь максимального выполнения требований политики Мехико. Представители единогласно отметили, что самое важное – выстроить деловые двусторонние отношения.

Политика Мехико получила свое название в честь места проведения 42-го Конгресса МФТ. Для ее эффективной реализации на национальном уровне и был задуман семинар, прошедший в эти дни в столице Великобритании.


↑ 

Наверх