12.11.2013

Грамота от губернатора

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил благодарность группе работников судоходной компании «Совкомфлот». Моряки получили благодарственные грамоты с гербом города за подписью его главы. В числе отмеченных за отличную работу оказался повар танкера «Тимофей Гуженко» Игорь Пантелеймончук. Представителям Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ) удалось пообщаться с поваром.

Игорь Валерьевич честно признался, что когда разваливалось Балтийское морское пароходство (БМП), подумывал уйти на береговую службу, но все же решил остаться в профессии. Оказывается, уговорил его председатель БТО РПСМ Александр Бодня.

– Когда БМП рушилось, у меня был один вопрос – что делать дальше? У нас на судне была встреча экипажа с профкомом плавсостава. Его председатель А. Бодня, не скрывая правды, отвечал на трудные вопросы, в том числе и о судьбе БМП и сказал тогда: не уходите с флота, вы будете нужны! Как в воду глядел, – вспоминает моряк.

Незадолго до этого Игорь Пантелеймончук окончил ПТУ, которое целенаправленно готовило специалистов «кухонного» профиля для работы в море. Он сделал несколько рейсов на лесовозе «Красноборск», попал в ряды Советской Армии, отслужил положенный срок и вернулся в пароходство. БМП тем временем попало под пресс перестройки, но рядом с пароходством уже начали появляться первые круинговые компании, набиравшие моряков на суда под удобные флаги.

Так повар через круинг «Юникома» оказался в компании «Совкомфлот». Игорь Валерьевич ни разу не пожалел, что решил остаться в море и связал свою жизнь с этой компанией.

Сейчас он работает на т/х «Тимофей Гуженко» под флагом России с полным социальным пакетом и, конечно, – с коллективным договором РПСМ.
– В рационе питание моряков с советских времен многое изменилось. Но при составлении меню на судне я следую заведенным еще в БМП традициям: в определенные дни недели подается куриный бульон с пирожками или щи. Ну и конечно компот.
Сейчас на питание члена экипажа положено 310 рублей в сутки. Хватает ли этих денег или все же мало? Судно работает в Арктике, а цены на продукты здесь отличаются от питерских. Пусть этот вопрос останется для переговоров по контролю за выполнением коллективного договора.

Повар говорит, что в Арктике ему очень нравится: и длительность контракта удобная, и условия отличные, и природа шикарная. Вот так работает наш герой. Любит семью, профессию, свой экипаж и флот в целом. Не ошибся в выборе губернатор Г. Полтавченко.

По материалам БТО РПСМ


↑ 

Наверх