11.11.2013

«В лучших традициях»

Береговая охрана Майами (США) поблагодарила экипаж танкера «Shah Deniz» (ГК «Palmali») за спасение человека у Багамских островов. Письмо со словами признательности было направлено российскому капитану судна Алексею Пчелинцеву от контр-адмирала Дж. Х. Корн.

Помощь моряков с теплохода «Shah Deniz» понадобилась члену экипажа парусного судна «Moon Shadow», когда тот спрыгнул за борт. Инцидент произошел в 11 милях к западу от Кэт-Кей (Багамы). Причиной опрометчивого поступка стали бытовые разногласия между членами командой «Moon Shadow». Товарищи с парусника попытались помочь моряку, однако тот отказался от спасательных кругов, и тогда моряки с парусника сообщили о случившемся в спасательный координационный центр (СКЦ) береговой охраны Майами.

СКЦ Майами отправил на помощь вертолет и спасательный катер. Одновременно представители береговой охраны связались с экипажем танкера «Shah Deniz», который находился недалеко от места происшествия. Моряки оперативно отреагировали на просьбу о помощи, изменили курс и первыми оказались на месте. 

Члены экипажа «Shah Deniz» подвели танкер к паруснику, бросили человеку за бортом два спасательных круга и подняли его на судно. Затем спасенного передали на катер береговой охраны Майами. Выяснением причин поступка моряка с «Moon Shadow» и его отказа от помощи занялись местные власти.
В благодарственном письме российским морякам контр-адмирал Дж. Х. Корн написал: «Осуществленная экипажем «Shah Deniz» и лично капитаном судна гуманитарная акция была проведена в лучших традициях профессиональных моряков».

Как рассказал председатель Московской региональной организации Российского профсоюза моряков (МРО РПСМ) Андрей Князев, экипаж танкера набирался через новороссийский круинг «Palmali». Капитан Алексей Пчелинцев работает в судоходной компании «Palmali» с 2010 года, на сегодняшний день отработал четыре контракта. В планах судовладельца поощрить моряка по итогам работы за год в виде материального вознаграждения. 

↑ 

Наверх