11.11.2013

«Будем разбираться»

Во время проверки на судне «George» (флаг Маршалловых островов) в английском порту Элсмир инспекторов государственного портового контроля (PSC) ждало много сюрпризов: на теплоходе были тараканы, а капитан демонстрировал сертификат Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC-2006).

Проверка судна показала, что теплоход был грязный, как внутри, так и снаружи, многие продукты сгнили, в камбузе и каютах моряков водятся тараканы. В общей сложности представители PSC насчитали 12 нарушений по MLC-2006. Каково же было их удивление, когда капитан сказал, что на борту судна имеются все необходимые документы, подтверждающие: теплоход и условия работы на нем отвечают требованиям Сводной конвенции.

«В голове не укладывается, как такое судно могло получить морские документы на соответствие MLC-2006, – сказал инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) Томми Моллой. – На «George» были обнаружены такие недостатки, которые не могли  появиться за несколько дней до проверки. Непригодные условия труда и быта для моряков – не единственные проблемы: у египетско-сирийского экипажа отсутствуют трудовые контракты, а без них невозможно пройти сертификацию по конвенции. Будем разбираться, каким образом греческий судовладелец получил документы». 

Отметим, согласно официальным данным, с момента вступления в силу Сводной Конвенции 20 августа 2013 года, в первый месяц по всему миру было задержано восемь судов: по три в Канаде и Испании, по одному в Дании и России. На сегодняшний день задержаний, конечно, гораздо больше.

«Инцидент, произошедший в Великобритании, свидетельствует о необходимости пристального внимания за соблюдением норм Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве, – отметил главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков (РПСМ) Евгений Хижняк. – Этим должны заниматься уполномоченные представители, включая представителей профсоюза. Однако в нашей стране, подписавшей Сводную конвенцию, с этим вопросом пока много неясностей».

Будем надеяться, что завтра многие вещи станут понятны: в Санкт-Петербурге пройдет семинар «Международная Конвенция 2006 года о труде в морском судоходстве. Выполнение требований», в котором примут участие представители Российского профсоюза моряков.


 

↑ 

Наверх