08.11.2013

Роструд на защите трудящихся!

Подать жалобу на российского работодателя теперь можно через интернет.

Федеральная служба по труду и занятости РФ запустила онлайн-приемную – «Онлайнинспекция.рф», где будет собирать жалобы на нерадивых работодателей и чиновников. Как говорится на официальном сайте структуры, новый домен «призван кардинальным образом изменить принципы работы Роструда и совершить качественный переход на следующий уровень защиты трудовых прав граждан».

«Онлайнинспекция.рф» довольно прост в использовании. В верхнем правом углу нужно нажать на кнопку «Сообщить о проблеме», затем выбрать область трудового конфликта: «Проблемы с комфортом на рабочем месте», «Проблемы с легализацией труда» и «Задержки выплаты заработной платы».

Последняя область, вероятно, будет популярна среди российских моряков, поскольку у них проблемы с выплатой денег за работу давно и прочно занимают первое место.

Пользоваться услугами сайта смогут и работодатели. Руководители получат возможность для интерактивных консультаций, а в будущем запланировано создание сервиса «проверочных листов». Он поможет самостоятельно оценить степень соблюдения трудового законодательства на предприятии. В конечном итоге он будет переработан в модуль – «Электронный инспектор труда», позволяющий как работодателям, так и работникам, осуществлять контроль за соблюдением трудовых прав на предприятиях и получать «дорожные карты» по устранению наличествующих правонарушений.

Немаловажно, что личные данные обратившихся за помощью будут иметь конфиденциальный характер. Чиновники из  Федеральной службы по труду и занятости обещают реагировать на проблемы трудящихся в течение 30 дней.

У правового инспектора Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ) Дмитрия Иванова эта новость не вызвала особой радости: «На мой взгляд, для большинства российских моряков данный сайт будет малоэффективен. Например, для тех, кто трудится на судне под иностранным флагом, точно ничего не изменится, так как у инспекторов Роструда просто нет компетенции вести такие расследования. Сайт может быть полезен морякам, которые трудятся под отечественным флагом и, возможно, им повезет, если инспектора примут меры реагирования. Но моя личная практика показывает, что Роструд ни разу не смог решить проблемы моряков».

Несмотря на пессимистичный настрой, продиктованный личным опытом юриста, профсоюз все же надеется, что слова Роструда о «переходе на следующий уровень защиты трудовых прав граждан» – не пустой звук, и инспектора действительно будут защищать трудящихся, вне зависимости от специфики их работы.

↑ 

Наверх