08.11.2013

Интерклубу в Находке – 55!

Международному морскому клубу в Находке исполнилось 55 лет! Сегодня по случаю дня рождения прошли торжественные мероприятия. Поздравить интерклуб и его работников собрались российские и иностранные моряки, городские чиновники и представители Российского профсоюза моряков.  

Находкинский интернациональный клуб был создан 3 ноября 1958 по инициативе профсоюза рабочих морского и речного флота (Баскомфлот) для социально-бытового обслуживания моряков. Спустя 55 лет работа с моряками по-прежнему является приоритетным направлением деятельности клуба.

Накануне празднования юбилея директор интерклуба Андрей Богданов, возглавивший клуб в 2008 году, дал интервью газете «Находкинский рабочий».

– Андрей Николаевич, две пятерки в биографии – повод вспомнить, как все начиналось.

– Первое время клуб функционировал как интернациональный сектор и размещался в двух комнатах общежития торгового порта. После завершения строительства ДКМ в 1959 году он был переведен в новое здание, где занимал первый этаж правого крыла. В 1968 году в связи с увеличением количества иностранных судов, заходящих в Находку, сектор был преобразован в интерклуб и расположился уже на двух этажах. До 1992 года финансирование осуществлялось за счет профсоюза рабочих морского транспорта из фондов социального страхования. Как только профсоюзы потеряли право на соцстрахование, оплачивать расходы стало некому. 18 июля 1994 года постановлением главы города Интерклуб был преобразован в Международный морской клуб с финансированием из средств местного бюджета.

– Какие задачи решает учреждение в наше время?

– Основной задачей клуба было и остается создание уютной домашней обстановки для моряков независимо от их национальности и вероисповедания, а также их безопасность. Об отношении моряков к деятельности клуба, гостеприимству его работников можно судить по многочисленным теплым отзывам в книге гостей. Переводчики учреждения совместно с представителями Российского профсоюза моряков (РПСМ) посещают суда, стоящие в портах Находки, оказывают помощь морякам в решении их проблем, доставляют свободных от вахты в клуб и обратно на судно. Ежегодно более 4 тысяч моряков из Филиппин, Китая, Кореи, Вьетнама, Греции, Турции, Индии, Гонконга, Индонезии и многих других стран мира проводят у нас свободное время. Еще в 1998 году работники клуба стали членами РПСМ. Его представители, кстати, частые гости у нас. Здесь они встречаются с моряками, помогают решать их проблемы, в конфликтных ситуациях отстаивают их права. Ежегодно мы принимаем участие в кампаниях профсоюза против удобных флагов. Для наших гостей такая солидарность важна.

– Андрей Николаевич, по каким показателям можно судить об успехах коллектива?

– В 2012 году Международный морской клуб по итогам участия в конкурсе «100 лучших товаров России», который проводила торгово-промышленная палата РФ в категории «Услуги», стал лауреатом регионального этапа конкурса «Лучший товар Приморья 2012 года». Международная федерация транспортников (МФТ) выделила учреждению грант на приобретение нового микроавтобуса для обслуживания иностранных моряков. Деятельность клуба была неоднократно высоко оценена на международных семинарах по социально-бытовому обслуживанию моряков, проводимых МФТ. Клуб много раз отмечался почетными грамотами главы города, Законодательного собрания края, имеет много памятных наград от различных предприятий и общественных организаций.

– Какими надеждами на будущее живете?

– Большими. Надеемся еще долгие годы оставаться нужным, полезным, развивающимся культурным учреждением города. Планируем расширять спектр оказываемых услуг для иностранных моряков, укреплять и совершенствовать технические возможности, чтобы не отставать от времени. В нашем клубе не бывает затишья. И это замечательно. Пусть это состояние вечного движения будет долгим и плодотворным.

РПСМ поздравляет коллектив клуба с юбилеем, желает учреждению процветания и роста, а морякам, которые окажутся в его стенах – здоровья и благополучия.  В качестве подарка от профсоюза председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов вручил телевизор. Его установят в комнате капитанов.

↑ 

Наверх