25.10.2013

Конституционный суд защитил профсоюзы

Конституционный суд РФ принял Постановление по делу о проверке конституционности статьи 3 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Постановление недвусмысленно указывает, что профсоюзы могут самостоятельно определять собственную организационную структуру, исходя из потребностей их деятельности, сообщает сайт Конфедерации труда России (КТР).

«Деятельность профсоюзных организаций и их структурных подразделений подчинена целям их создания, связана с представительством и защитой социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, с системой социального партнерства. Работники и работодатели как стороны социального партнерства, сами могут устанавливать формы и способы взаимодействия. Это значит, что профсоюзы вправе формировать свою структуру, соотносимую с построением конкретной отрасли экономики или иной сферы трудовой деятельности», – говорится в решении Конституционного суда.

«Это решение приводит правоприменительную практику в нашей стране в соответствие с духом основополагающего права на свободу объединения, – заявил президент КТР Борис Кравченко. – Конституционный суд однозначно признал за российскими профсоюзами право самостоятельно, в соответствие с потребностями их деятельности формировать собственные структуры. Таким образом, открыт путь для скорейшей реализации законодательных изменений и правоприменительной практики в соответствии с требованиями КТР. Эти требования были основаны на рекомендациях МОТ, сделанных по нашему обращению (дело № 2758). Опираясь на решения Конституционного суда, профсоюзы, ведущие реальную деятельность, могут значительно усилить свои представительские возможности и переговорный потенциал».

Российский профсоюз моряков (РПСМ), являясь членской организацией Конфедерации труда России, приветствует решение Конституционного суда. Оно еще раз демонстрирует огромную и важную роль профсоюзов в создании гражданско-правого общества.

↑ 

Наверх