24.10.2013

Овертайм оплачен

От зоркого взгляда представителя Российского профсоюза моряков (РПСМ) не скроется ни одна цифра в судовой бухгалтерии. Это подтвердила недавняя проверка судна под флагом Антигуа и Барбуды, ошвартовавшегося в порту в Санкт-Петербург и работающего по коллективному договору Международной федерации транспортников (МФТ).

В принципе ничего криминального не произошло, инцидент скорее можно назвать «недоразумением». Во время посещения судна при просмотре документов по начислению зарплат морякам, представитель профсоюза заметил расхождение в цифрах по одним и тем же позициям. Оказалось, что членам экипажа не полностью были выплачены овертаймы за работу в праздничные дни.

После обсуждения этого вопроса с капитаном и общения с судовладельцем,  ситуация прояснилась. Старший помощник, занимавшийся ведением записей, не учел занятость моряков на судне в праздничные дни. Несмотря на то, что в отрасли существует практика, когда судовладельцы заставляют членов экипажей оставлять неучтенной переработку сверх нормы, в данной ситуации злого умысла не было.

В результате работы над ошибками судовладелец выплатил четырем членам экипажа разницу в овертайме. Сумма составила $1213.

Вот так, казалось бы, во время обычного посещения теплохода, обнаружились нарушения в начислении денег морякам, что еще раз доказывает: инспекторы РПСМ проверяют условия труда и быта экипажей досконально!  

↑ 

Наверх