23.10.2013

За два дня ситуация в корне изменилась

Всего пару дней понадобилось представителям Российского профсоюза моряков (РПСМ) в Таганроге, чтобы уладить зревший с августа трудовой конфликт на теплоходе «Verlaine» (флаг Камбоджи).

В эпицентре событий оказались семеро моряков. Ребята обратились за помощью в первичную профсоюзную организацию моряков РПСМ г. Таганрога, когда решили списаться с судна, но по понятным причинам делать это без окончательного расчета они не хотели.

Атмосфера на теплоходе «Verlaine» была накалена, и ситуация вполне могла обернуться акцией протеста. Но идти на крайние меры не пришлось: буквально через два дня после обращения в профсоюз на судно приехал председатель первичной организации Леонид Глушак.

«После встречи с моряками и капитаном порта и общения с работодателем, ситуация начала в корне меняться: судовладелец стал погашать долги, – рассказал Л. Глушак. – Сначала морякам заплатили за август, а при списании – за работу в сентябре и октябре. Всем членам экипажа была предоставлена замена и оплачена дорога домой». 

↑ 

Наверх