23.10.2013

Своих работодателей надо знать!

Международная федерация транспортников (МФТ/ITF) просит моряков заполнять специальный опросник, ориентированный на выявление недобросовестных круинговых агентств, в частности тех, которые нарушают требования Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC-2006). 

К несоблюдению норм документа относятся взимание с моряков платы за подбор вакансий на судах, противоправное удержание средств из заработной платы, внесение данных моряков в так называемые «черные списки».

Отметим, что данный опросник существует уже около года. Однако на сегодняшний день заполнение анкеты актуально как никогда. Со вступлением в силу 20 августа 2013 года MLC-2006 круинговые агентства несут за свою деятельность полную ответственность, так как ее действие распространяется на всех участников морской отрасли: от моряков до государства.

Согласно требованиям MLC-2006 круинговые агентства, предлагающие услуги по найму, не должны брать плату за поиск работы. Моряк может нести расходы только на получение соответствующего национальному законодательству медицинского свидетельства, национальной книжки моряка, паспорта или других личных документов. Расходы, связанные с получением виз и дорогой на судно, обязан нести судовладелец.

Возникает вопрос, как определить, является ли надежным круинговое агентство? Вот несколько рекомендаций МФТ.

Круинговые агентства должны вести постоянно обновляемый официальный список всех вакансий для моряков, официальный список судов и контрактов компании, к которым имеют отношение моряки, информировать потенциальных членов экипажей о правах и обязанностях в соответствии с трудовым договором и предоставлять достаточно времени, чтобы ознакомиться с ним до подписания. Кроме того, моряк должен получить копию трудового договора о найме, быть уверенными в том, что судовладелец, с которым он работает, обладает финансовой надежностью, и что моряк не окажется в затруднительном положении в иностранном порту и многое другое.

Заполнить опросник можно по ссылке: https://www.surveymonkey.com/s/KWFLD6S. Все персональные данные будут носить строго конфиденциальный характер. Подать жалобу на круинговое агентство можно также по средством электронной почты, написав на адрес CrewingAlert@itf.org.uk.

Пользуясь случаем, Российский профсоюз моряков (РПСМ) напоминает, что каждый моряк может самостоятельно уточнить все интересующие сведения о круинговой компании. РПСМ рекомендует морякам обращаться в территориальные/региональные/первичные организации профсоюза, представители которых дадут исчерпывающую информацию о круинге и судовладельце, помогут оценить перспективы работы, а также подскажут, как себя вести в случае трудового конфликта.

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх